Ра

235

- в мифах древних египтян бог солнца. Центр его культа - город Гелиополь. Воплощался в образе сокола (иногда - огромного кота), изображался человеком с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Ра участвует в загробном суде Осириса, давая свет и тепло умершим. Согласно мифу, Ра днём плывёт по небесному Нилу (небу) в барке, освещая землю, вечером он пересаживается в другую барку и спускается в преисподнюю, где, сражаясь с силами мрака, плывёт по подземному Нилу, а утром вновь появляется на горизонте. По другим мифам, Нут (небо) каждый вечер проглатывает Ра и утром рождает его вновь. Ра правит миром подобно царю. Со своей барки он видит всё, что делается на земле, разбирает жалобы, отдаёт распоряжения, а Тот (бог луны, мудрости), являющийся его верховным сановником, пишет указы и запечатывает письма.

Ряд мифов о Ра связан с представлениями о смене времён года. Весенний расцвет природы возвещает возвращение из пустыни любимой дочери Ра - Тефнут (Око Ра) и её вступление в брак с Шу. Летний зной египтяне объясняли гневом Ра на людей, а ослабление солнечного жара тем, что Ра ужалила змея, посланная богиней Исидой. Древние греки отождествляли Ра с Гелиосом..

Значения в других словарях
Ра

I Ре, в древнеегипетской мифологии и религии бог солнца, совершавший свой путь по небу в барке, которая утром появлялась на горизонте, а вечером опускалась в «царство мёртвых». Культ Р. Возник, по-видимому, в начале 3-го тыс. До н. Э. К середине 3-го тыс. Р. Стали почитать как царя и отца богов. Позднее с Р. Был отождествлен Амон (отсюда Амон-Ра). Центром культа Р. Был г. Гелиополь. Лит. См. При ст. Египет Древний, раздел Мифология и религия.II название р. Волги у античных авторов первых веко..

Ра

"РА" (по имени др.-егип. Бога солнца) - папирусная лодка, построенная по образцу древнеегипетских судов (длина 12 м, ширина 5 м). На "Ра" Т. Хейердал с интернациональным экипажем из 7 человек предпринял экспедицию с целью доказать возможность плавания в Америку древних египтян. 1-я попытка (1969) закончилась неудачей. В 1970 "Ра-2", вышедшая из Сафи (Марокко), за 55 сут достигла о. Барбадос. В составе экипажа "Ра-2" был российский врач Ю. А. Сенкевич.. ..

Ра

РА, название р. Волга у античных авторов первых веков н. Э.Источник. Энциклопедия "Отечество"— См. ВОЛГА.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ра

РА (Ре), в египетской мифологии бог солнца, царь и отец богов. Почитался в образе сокола.. ..

Ра

(Ре), древнеегипетский солнечный бог. С древнейших времен отождествлялся с богом-творцом Атумом из Гелиополя. Обычно его изображали в виде человека с головой сокола и называли Ра-Харахти ("Ра - Сокол горизонта"). Согласно одной из многочисленных легенд об этом божестве, Ра вышел из первобытного водного хаоса и создал всех живых существ, весь видимый мир. Будучи верховным богом, он поддерживает мировой порядок и ежедневно "обозревает" свои владения. Каждый день в облике солнца он пересекает небос..

Ра

1) бог солнца у древних египтян, изображается почти всегда в виде человека с ястребиною головою. 2) древнее название р. Волги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)бог солнца у древних египтян.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)древне-египетское название бога солнца (см. ОЗИРИС).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ра

Волга, Итиль. ..

Ра

Название р. Волга у античных авторов первых веков нашей эры.. ..

Ра

1, -а (-у), мн. Разы, раз, разам, м. 1. Обозначение однократного действия (при подсчёте, указании на количество). Семь р. Отмерь, один р. Отрежь (поел.). Несколько р. Нер. (неоднократно). 2. Случай, явление в ряду однородных (повторяющихся или возможных) действий, проявлений чего-н. В первый р. (впервые). Во второй р. (снова, повторно). С первого раза (разу). На этот р. На сей р. (в данном случае). В тот р. В прошлый р. В следующий р. В другой р. (не сейчас, после). Один р. (однажды). Всякий р. ..

РА

См. Агглютинации реакция(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Ра

Р. См. Волга. ..

Пять Принципов Мирного Сосуществования

— 1. Взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета. 2. Ненападение. 3. Невмешательство во внутренние дела друг друга. 4. Равенство и взаимная выгода. 5. Мирное сосуществование. Впервые сформулированы в преамбуле соглашения между Индией и КНР о торговле и связях Тибетского района Китая с Индией в апреле 1954 г. Нашли отражение в решениях Бандунгской конференции 1955 г. И других международных актах.. ..

Пятьдесят

-ширина ковчега в локтях (Быт 6.15), ширина двора скинии в локтях (Исх 27.12-13), число дней от начала жатвы до праздника седмиц (Лев 23.16), число лет между юбилейными годами (Лев 25.11), возраст, до которого служили левиты (Чис 4.3. 8.25), доля левитов из добычи (Чис 31.47), число скороходов у Авессалома (2Ц 15.1), то же у Адонии (3Ц 1.5), число воинов в отряде (4Ц 1.9), количество сынов пророческих (4Ц 2.7,17), остаток всадников у Иоахаза (4Ц 13.7), количество сообщников Факея (4Ц 15.25), нек..

Раа

- первое, известное истории, название реки Волги.. ..

Рааб (raab) Наполеоновские Войны

Место сражения 14 июня 1809 между 44-тысячной франц. Армией под командованием Евгения Богарне и примерно 40-тысячной австр. Армией под командованием эрцгерцога Иоганна. Французы атаковали австр. Позиции и, успешно отбросив австрийцев от деревень Кишмеигер и Сабадхедь, наголову разбили их. Однако за ночь эрцгерцог сумел совершить планомерный отход. Австр. Армия потеряла ок. 3000 чел. Убитыми и ранеными и 2500 чел. Пленными. Потери французов составили немногим более 2000 чел. Богарне осадил Рааб и..

Ра

1.Ре, - в др.-егип. Религии бог солнца, совершавший свой путь по небу в барке, к-рая утром появлялась на горизонте, а вечером опускалась в "царство мертвых". Культ Ра возник, по-видимому, в нач. 3-го тыс. До н. Э. К сер. 3-го тыс. Ра стали почитать как царя и отца богов. Цари IV династии присвоили себе титул "сыновья Ра", В кон. 3-го тыс. До н. Э. Отождествлен с Амоном (см. Амон-Ра). Центр культа Ра - г. Гелиополь (др.-егип. - Он) в Ниж. Египте. В др.-греч. Религии отождествлялся с Гелиосом. Изо..

Ра

Бог Солнца - главный бог египетской религии. Образ бога Ра связывает все эпохи развития Египта. Особенно почитали Ра в городе Баальбек (Гелиополь). Ра мог принимать различные образы. Основное изображение Ра - человеческое тело с соколиной головой, над которой сияет Солнце. Известно изображение Ра в виде огненно-рыжего кота.. ..

Ра

(Египет.) Божественная Всемирная Душа в ее проявленном аспекте - вечно горящий свет. Также персонифицированное Солнце.. ..

Ра

Pe (г'), в египетской мифологии бог солнца. Центр его культа - город Гелиополь (древнеегипетский Иуну). Как и многие другие солнечные божества, воплощался в образе сокола (иногда также - огромного кота), изображался человеком с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Фетиш Р. - столб-обелиск «Бен-бен» (он же фетиш Бену, в эпоху V династии был сооружён храм Р. В виде четырёхгранного обелиска). Во многих текстах Р. Называют дневным солнцем (в отличие от Атума - вечернего, и Хепри - утреннего)..

Дополнительный поиск Ра Ра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ра" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 2 символа