Революционные Народники

100

- участники освободительного движения в России начала 70-90-х гг. XIX в., утопические социалисты, большинство - сторонники активной революционной борьбы с самодержавием. С конца 70-х гг. Среди Р. Н. Преобладали народовольцы..

Значения в других словарях
Революционные Народники

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НАРОДНИКИ - участники общественного движения в России нач. 70-90-х гг. 19 в., социалисты, большинство - сторонники активной революционной борьбы с самодержавием. С кон. 70-х гг. Среди революционных народников преобладали народовольцы (см. "Народная воля").. ..

Революционные Народники

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НАРОДНИКИ, в литературе название участников революционного движения в начале 70-х - 90-х гг. 19 в., сторонников т. Н. Крестьянского социализма (см. НАРОДНИЧЕСТВО) и активной борьбы с самодержавием. С конца 70-х гг. Среди Р. Н. Преобладали народовольцы (см. «НАРОДНАЯ ВОЛЯ»).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Революционные Народники

Участники общественного движения в России нач. 70-90-х гг. 19 в., социалисты, большинство - сторонники активной революционной борьбы с самодержавием. С кон. 70-х гг. Среди революционных народников преобладали народовольцы (см. "Народная воля").. ..

Революционные Комитеты

- чрезвычайный орган власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. Создавались на отвоеванной у антибольшевистских сил территориях и в прифронтовых местностях. Сосредоточивали в своих руках всю власть, действовали чрезвычайными, военно-репрессивными методами. Согласно Положению от 24.10.1919 г. Предусматривалось создание 3-х видов Р.К. - ревкомы на освобожденных территориях в составе 3-5 человек, подчиненных РВС армии, ревкомов прифронтовых областей, создаваемых РВС армии и исполкомами местног..

Революционные Коммунисты (партия Революционного Коммунизма)

Группа бывших левых эсеров, возникла в сентябре 1918, выступала против политики ЦК партии, за блок с большевиками и сотрудничество с советской властью. Программа включала требования "социализации" средств производства, введения "диктатуры трудящихся". Лидеры. М. А. Натансон, А. Л. Колегаев и др. Печатный орган - "Воля труда". Члены партии входили во ВЦИК. В сентябре 1920 съезд "Р. К." принял решение о слиянии с РКП(б).. ..

Революционные Трибуналы

- органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти, созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22.11.1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Упразднены в 1922 г. Во Франции в годы Великой французской революции Р. Т. — чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры для борьбы против врагов революции. Его решения не подл..

Революционный Полевой Штаб

- оперативный орган по борьбе с контрреволюцией при Ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве в конце 1 91 7—начале 1918 гг. Во время немецкого наступления переехал в Орел и в марте был расформирован.. ..

Дополнительный поиск Революционные Народники Революционные Народники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные Народники" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные Народники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа