Рейнская Демилитаризованная Зона

197

Включала в себя территорию Германии по левому берегу р. Рейн и 50-километровую полосу на его правом берегу. В этой зоне запрещалось размещать немецкие войска, проводить военные маневры и строить укрепления. Соответствии с решением международной Локарнской конференции (15-16 октября 1925) в Лондоне 1 декабря 1925 был подписан ряд договоров, основным из которых являлся Рейнский гарантийный пакт (Западный пакт), подписанный Германией, Францией, Бельгией, Великобританией и Италией. Рейнский гарантийный пакт предусматривал неприкосновенность германо-французской и германо-бельгийской границ, соблюдение постановлений Версальского договора 1919 о демилитаризованной зоне. Пакт устанавливал обязательство Великобритании и Италии в случае прямой агрессии или нарушения статуса Рейнской демилитаризованной зоны любыми другими участниками соглашения оказать немедленную помощь той стране, против которой эти акции будут направлены.

Планы ремилитаризации Рейнской зоны подготовил военный министр генерал фон Бломберг, за что Гитлер после введения войск в Рейнскую область присвоил ему звание маршала..

Значения в других словарях
Рейнская демилитаризованная зона

установлена Версальским мирным договором 1919 (См. Версальский мирный договор 1919) с целью затруднить нападение Германии на Францию. Охватывала территорию Германии на левом берегу Рейна и полосу на его правом берегу шириной 30 км. В Р. Д. З. Запрещалось размещать герм. Войска, возводить военные укрепления и т. Д. В марте 1936 фашистская Германия ликвидировала Р. Д. З., введя туда войска.. ..

Рейнеке Михаил Францович

Рейнеке (Михаил Францович, 1801 - 59) - вице-адмирал, замечательный русский гидрограф. Окончив курс в морском кадетском корпусе, Р. Принимал участие в производстве промеров на Белом море, причем ему удалось определить большую Орловскую мель, описать берега и сделать промер в якорных местах у Трех островов, Сосновца, Жижгина и мыса Кереца. Тогда же он производил на избранных пунктах и астрономические наблюдения. Кампания эта, закончившаяся в 1825 году, была первой школой практической гидрографии ..

Рейнольский Павел Николаевич

Рейнольский (Павел Николаевич, 1783 - 1839) - педагог. Воспитанник Киевской духовной академии, он преподавал в последней почти все предметы, кроме богословия, а потом был инспектором классов в Институте благородных девиц. Главные его труды. "Новейшее землеописание Российской империи с замечаниями статистическими", "Храм баснословия". И "Переводы из нравоучительных сочинений знаменитого Гелерта".. ..

Рейнская Область (rhineland) 2-я Мировая Война

8 февр. 1945 21-я, 12-я и 6-я группы армий ген. Эйзенхауэра (85 дивизий) начали наступление на Рейне против нем. Групп армий В, G и H ген. Карла фон Рундштедта, состоявших из 60 ослабленных дивизий, которые обороняли территорию западнее Рейна вдоль линии Зигфрида. Тогда же фельдмарш. Монтгомери силами 30-го англ. Корпуса и 1-й канад. Армии (почти 500 000 солдат) двинулся через Рейхсвальдский лес и Гох на Гельдерн. На юге 9-я армия США была задержана до 23 февр. Наводнением в результате подрыва д..

Рейнский Союз

- в 1806-1813 гг. Объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнская Демилитаризованная Зона

Демилитаризованная полоса по Рейну, установленная Версальским мирным договором 1919 (статьи 42 и 43) с целью затруднить нападение Германии на Францию. Р. Д. З. Охватывала терр. Германии на лев. Берегу Рейна и 50-км полосу на его правом берегу. В Р. Д. З. Запрещалось размещать герм. Войска, возводить укрепления и т. П. В марте 1936 нацистское пр-во Германии, будучи уверенным - ввиду проводившейся правящими кругами зап. Стран политики "умиротворения" - в безнаказанности своих действий, ликвидирова..

Рейнская Демилитаризованная Зона

Включала в себя территорию Германии по левому берегу р. Рейн и 50-километровую полосу на его правом берегу. В этой зоне запрещалось размещать немецкие войска, проводить военные маневры и строить укрепления. В соответствии с решением международной Локарнской конференции (15-16 октября 1925) в Лондоне 1 декабря 1925 был подписан ряд договоров, основным из которых являлся Рейнский гарантийный пакт (Западный пакт), подписанный Германией, Францией, Бельгией, Великобританией и Италией. Рейнский гарант..

Дополнительный поиск Рейнская Демилитаризованная Зона Рейнская Демилитаризованная Зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнская Демилитаризованная Зона" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнская Демилитаризованная Зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа