Саадак (сагайдак)

172

- комплект ручного метательного оружия у монгольских и тюркских конных воинов. Состоял из лука с налучием и стрел в колчане. На Руси - в XIII-XVII вв..

Значения в других словарях
Са-лидербух

(SA-Liederbuch), сборник песен штурмовых отрядов, вышел в издательстве Хубера в 1933. Включал стихотворения Дитриха Эккарта, маршевые солдатские и патриотические песни различных авторов, народные немецкие песни и песни штурмовых отрядов ("Свободу улицам!", "Фюрер зовет" и др.. ..

Сааведра Ламанса Пакт

- антивоенный пакт 1933 г. О ненападении и примирении. Назван по имени автора — министра иностранных дел Аргентины Сааведра Ламаса. Подписан всеми странами Латинской Америки и США, вступил в силу с 1934 г. Установил принцип урегулирования споров и разногласий «только с помощью мирных средств», однако неоднократно нарушался.. ..

Саамы (устаревшее - Лопари)

Народ в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии и Российской Федерации (2 тыс. Человек). Язык саамский, относящийся к особой ветви финно-угорской семьи языков. Верующие - православные (в России), в Скандинавии - лютеране.. ..

Саар

- земля в ФРГ. В средние века на территории С. Существовало графство. С 1815 г. Большая часть С. В составе Пруссии, с 1871 г. — Германской империи. В 1919 г. Передан в управление комиссии Лиги Наций (угольные копи — в собственность Франции). В 1935 г. По плебисциту отошел к Германии. После II мировой войны вошел во французскую зону оккупации Германии. По договору 1956 г. Между Францией и Германией с 1 января 1957 г. В составе ФРГ.. ..

Дополнительный поиск Саадак (сагайдак) Саадак (сагайдак)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саадак (сагайдак)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саадак (сагайдак), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа