Сааремааское Восстание

186

- восстание эстонских трудящихся на островах Сааремаа и Муху в феврале 1919 г. После падения Советской власти в Эстонии против Временного правительства страны. Подавлено войсками..

Значения в других словарях
Саамы (устаревшее - Лопари)

Народ в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии и Российской Федерации (2 тыс. Человек). Язык саамский, относящийся к особой ветви финно-угорской семьи языков. Верующие - православные (в России), в Скандинавии - лютеране.. ..

Саар

- земля в ФРГ. В средние века на территории С. Существовало графство. С 1815 г. Большая часть С. В составе Пруссии, с 1871 г. — Германской империи. В 1919 г. Передан в управление комиссии Лиги Наций (угольные копи — в собственность Франции). В 1935 г. По плебисциту отошел к Германии. После II мировой войны вошел во французскую зону оккупации Германии. По договору 1956 г. Между Францией и Германией с 1 января 1957 г. В составе ФРГ.. ..

Саарский Бассейн

- промышленная область Германии. В 1913 г. Дала 7% добычи угля, 8% производства чугуна и 12% производства стали в Германии. Запасы угля этой области, оцениваемые в 16 1/2 миллиардов тонн, приблизительно равны запасам угля всей Франции. Франции, в результате мировой войны получившей лотарингское железо, необходим был уголь, который она и нашла в Саарском бассейне. По Версальскому договору, Саарская область отторгается от Германии на 15 лет и управление ею передается Лиге Наций (фактически Франции..

Саба

— Сабейское царство — государство в Южной Аравии в первом тысячелетии до н. Э.—первой половине первого тысячелетия н. Э. С середины первого тысячелетия до н. Э., с перерывами, подчиняло всю территорию Южной Аравии. В IV в. Н. Э. Территория С. Вошла в состав Химьяритского царства.. ..

Дополнительный поиск Сааремааское Восстание Сааремааское Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сааремааское Восстание" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сааремааское Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа