Салонное Искусство

88

- от Салонов - официальных художественных выставок во Франции, устраивавшихся в 1737—1848 гг. В сквадратном салоне» Лувра. Позже так стали называть искусство XIX — XX вв., входящее в моду и приспособленное к вкусам академической доктрины..

Значения в других словарях
Салонное искусство

синоним бессодержательности, банальности и внешней красивости в искусстве. Термин «С. И.» (чаще всего употребляемый по отношению к изобразительному искусству, реже — к др. Пластическим искусствам, а также к литературе и музыке) получил распространение со 2-й половины 19 в. И первоначально означал тип искусства, который поддерживался жюри парижского Салона, находил одобрение со стороны властей и признание у буржуазной публики. Позднее, вобрав иные негативные оттенки слова «салон», термин стал на..

Салонное Искусство

САЛОННОЕ искусство (от Салонов - официальных художественных выставок во Франции - устраивавшихся в 1737-1848 в "квадратном салоне" Лувра), искусство 19-20 вв., приспособляющее к обывательским вкусам академические доктрины и любые входящие в моду течения.. ..

Салонное Искусство

САЛОННОЕ искусство> (от Салонов - официальных художественных выставок в "Квадратном салоне" парижского Лувра в 1737 - 1848), искусство> 19 - 20 вв., приспособляющее к обывательским вкусам академической доктрины (смотри Академизм>) и любые входящие в моду течения.. ..

Салонное искусство

        нарицательное обозначение внешней красивости и банальности, бессодержательности или ложной много- значительности произведения изобразительного искусства, спекулятивной имитации подлинных художественных ценностей. Термин "салонное искусство" получил распространение со второй половины XIX в. И первоначально относился к искусству, пользовавшемуся поддержкой у жюри парижского Салона, признанием в верхах общества, а также официальным одобрением со стороны властей. Вбирая различные оттенки смы..

Салона

— римская колония I в до н. Э. — первой половины I тысячелетия н. Э., в Далмации, около современного г. Сплит в Югославии.. ..

Салоники

— Фессалоники — город и порт в Греции. Основан в 315 г. До н. Э. В Византии — второй по значению город после Константинополя. В XIII в. Был столицей Фессалоникского королевства (в Латинской империи), Эпирского государства (Фессалоникской империи).. ..

Салоп

— верхняя женская одежда. Широкая длинная накидка с прорезами для рук или с небольшими рукавами, часто на подкладке, вате или меху. Распространен в Европе XIX в. Среди горожанок.. ..

Салпаад

(Чис 26.33. 27.1,7. 36.2,6,10,11. Нав 17.3. 1Пар 7.15)-сын (потомок) Хефера из колена Манассиина, у которого были только дочери.. ..

Дополнительный поиск Салонное Искусство Салонное Искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салонное Искусство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салонное Искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа