Самма Династия

89

Династия джамов (эмиров), правившая в 1336-1521 гг. В Синде и Белуджистане (Пакистан). Самма - раджпутский клан в Синде. Когда власть Газневидов в этой области ослабла, многие раджпуты в долине Инда приняли ислам и в 1053 г. Создали свое государство со столицей в Туре. Самма дольше придерживались индуизма и приняли ислам только в 1336 г. Тогда же в Синде появилась вышедшая из этого клана династия, которая правила потом страной около двух столетий. Новые правители носили титул джамов. Столицей их была Татта. Родоначальником династии считается Унар. В годы правления его брата Джуны в пределы Синда вторглись войска Делийского султаната под предводительством Мухаммад-шаха I. Окончательно страна была завоевана в годы правления его племянника джамы Банхатийи, который был взят в плен и увезен в Дели.

Наследники его брата Тимаджи в течение нескольких десятилетий оставались вассалами Дели и обрели независимость только после индийского похода Тимура. Самым известным правителем из клана Самма считается джам Нанда. Династия пресеклась при его сыне Фирузе, которого сверг в 1521 г. Правитель Кандагара Мирза-шах, основавший новую династию Аргун..

Значения в других словарях
Самла

(Быт 36.36,37. 1Пар 1.47,48)-один из царей в земле едомской.. ..

Самма

(слава) (1Ц 16.9. 17.13. 1Пар 2.13)-аналог. Аминадав,г (во 2Ц 13.3,32 назван Самай, во 2Ц 21.21-Сафай, а в 1Пар 20.7-Шима).. ..

Саммара

- культура, сменяющая хассуну в Ираке в VI тыс. До н. Керамика крашеная (расписная). Изображения птиц, рыб, животных, людей, геометрические композиции. Верхняя Месопотамия. Поглощена халафом.. ..

Саммуа

(услышанный) (Чис 13.5)-сын (потомок) Закхура, представитель колена Рувимова среди разведчиков земли.. ..

Дополнительный поиск Самма Династия Самма Династия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самма Династия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самма Династия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа