Саутрантика

88

— философская школа буддизма хинаяны. Утверждает, что дхармы существуют лишь мгновение, которое единственно реально, длительности не существует. Составляет переходное звено от хинаяны к буддизму махаяны..

Значения в других словарях
Саутрантика

САУТРАНТИКА - философская школа буддизма хинаяны. Сведения о саутрантике дает трактат Васубандху "Абхидхармакоша". В отличие от вайбхашики саутрантика утверждает, что дхармы существуют лишь мгновение, которое единственно реально. Длительности не существует. Приближаясь к учению мадхьямики, саутрантика составляет переходное звено от хинаяны к буддизму махаяны.. ..

Саутрантика

Философская школа буддизма хинаяны. Сведения о саутрантике дает трактат Васубандху "Абхидхармакоша". В отличие от вайбхашики саутрантика утверждает, что дхармы существуют лишь мгновение, которое единственно реально. Длительности не существует. Приближаясь к учению мадхьямики, саутрантика составляет переходное звено от хинаяны к буддизму махаяны.. ..

Саурская Революция

- так называемая «Апрельская» революция в Афганистане (Саур, по-афгански — «апрель»), фактически военный переворот, организованный сторонниками Народно-демократической партии Афганистана 27 апреля 1978 г., освободившими из заключения лидеров партии Н. Тараки, Б. Кармаля и др. Привела к обострению гражданской войны в стране, а вскоре и втягиванию СССР в затяжной военный конфликт на стороне правившего просоветского режима, не пользовавшегося широкой поддержкой в стране. НДПА, раздираемая внутрипар..

Саут-маунтин (south Mountain) Гражданская Война В Сша

Место сражения 14 сент. 1862 между северянами под командованием ген. Мак- Клеллана и южанами под командованием 404 ген. Ли. Цель Ли заключалась в сдерживании Мак-Клеллана, чтобы дать возможность Джэксону захватить Харперс- Ферри. В связи с этим ген. Д. Хилл с 15 000 солдат был направлен на Саут-Маунтин. Здесь он был атакован и оттеснен на верхний склон, но, получив подкрепление от Лонгстрита, сумел закрепиться там и отступил лишь утром 15 сент. Обе стороны потеряли примерно по 2500 чел., но Ли д..

Саутуолдская Бухта (southwold Bay) Англо-голландские Войны

Место сражения 7 июня 1672 между англофранц. Флотом из 101 корабля под командованием герцога Йорка и голл. Флотом из 91 корабля под командованием адм. Де Рейтера. Англ. И франц. Корабли разделились, и голландцы атаковали англичан. Результат сражения был неопределенным. Хотя голландцы потеряли пять кораблей, а англичане только один, их флот получил такие повреждения, что в течение месяца не мог вести боевые действия. См. Тексель.. ..

Саутуорк (southwark) Восстание Джека Кэда

Место сражения 5 июля 1450 между мятежниками во главе с Джеком Кэдом и горожанами Лондона во главе с Мэтью Гофом. Горожане удерживали Лондонский мост, чтобы помешать мятежникам разграбить город, но были оттеснены, и центральная часть моста загорелась. Лондонцы понесли большие потери, среди убитых был и Гоф. См. Севенокс.. ..

Саутрантика

Саутрантика - философская школа буддизма хинаяны. Отделилась от вайбхашики во II - III веке н.э. В противоположность которой признает не три, а только два первых раздела Типитаки, отрицая аутентичность Абхидхарма-питаки.Саутрантика испытала влияние маха. ..

Дополнительный поиск Саутрантика Саутрантика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саутрантика" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саутрантика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа