Сафонов Василий Ильич

103

- (терск.) род. В 1852 г. Сын казачьего офицера, пианист, директор Московской Консерватории и дирижер мировой славы. Окончил Петербургскую Консерваторию и был оставлен при ней преподавателем по классу фортепиано. Начав публичные выступления в концертах камерной музыки, он в короткое время приобрел репутацию выдающегося пианиста. В 1885 г. По настоянию композитора П.И. Чайковского С. Перевелся профессором в Московскую Консерваторию, а став ее директором, создал при ней первоклассные хор и оркестр. Одновременно произвел коренные перемены и в Московском Отделении Русского Музыкального Общества, приглашая на гастроли русских и иностранных знаменитостей. Благодаря таким успехам, ему удалось получить значительные средства от Удельного Ведомства и от московских богачей-меценатов Солодовникова и Морозовых.

На эти деньги в 1889 г. Было выстроено новое здание Консерватории с Большим концертным залом. Все это выполнялось не без осложнений и не раз приносило крупные неприятности. Поэтому в начале нашего века С. Предпочел оставить административно-педагогическую деятельность и посвятил себя исключительно концертным выступлениям. Годы 1906-1908 он руководил и дирижировал Нью-Йоркским Филармоническим оркестром в Америке и завоевал себе славу блестящего исполнителя творений Чайковского. Провожали его в Россию с овациями, поднесли серебряный венок, а Карнеги прочел приветственный адрес. В годы революции С. Возвратился на Кавказ, выступал там с концертами и в 1918 г. Умер в Кисловодске. Гершон Свет.

Значения в других словарях
Сафонов Василий Ильич

Сафонов Василий Ильич [25.1(6.2).1852, станица Ицюрская Терской обл., ‒ 27.2.1918, Кисловодск], русский пианист, педагог, дирижёр, музыкально-общественный деятель. Окончил Петербургскую консерваторию (1880), преподавал в ней (1880‒85). В 1885‒1905 профессор (с 1889 также директор) Московской консерватории. В 1889‒1905 главный дирижёр симфонических концертов Московского отделения Русского музыкального общества. ..

Сафонов Василий Ильич

САФОНОВ Василий Ильич (1852-1918) - российский пианист и дирижер. Главный дирижер симфонических концертов Московского отделения Русского музыкального общества (1889-1905), Нью-Йоркского филармонического оркестра (1906-1909). В 1885-1905 профессор (с 1889 и директор) Московской консерватории. Создатель пианистической школы.. ..

Сафонов Василий Ильич

Пианист и композитор, род. В 1852 г. Окончил курс консерватории по классу фортепиано профессора Брассена. Успешно дебютировал в качестве пианиста в одном из симфонических собраний Императорского русского музыкального общества. Затем предпринял артистическое турне с виолончелистом Давыдовым. В 1881 г. Приглашен преподавателем фортепианной игры в Петербургскую консерваторию, но вскоре перешел профессором в Московскую консерваторию. С 1888 г. С. Состоит директором этой консерватории, не покидая фор..

Сафонов Василий Ильич

Сафонов (Василий Ильич) - пианист и композитор, родился в 1852 году. Окончил курс консерватории по классу фортепьяно профессора Брассена. Успешно дебютировал в качестве пианиста в одном из симфонических собраний Императорского русского музыкального общества. Затем предпринял артистическое турне с виолончелистом Давыдовым. В 1881 году приглашен преподавателем фортепьянной игры в Петербургскую консерваторию, но вскоре перешел профессором в Московскую консерваторию. С 1888 года С. Состоит директоро..

Сафонов Василий Ильич

(1852, станица Ищерская Терской области — 1918, Кисловодск), пианист, педагог, дирижёр, музыкальный деятель. Из семьи казачьего офицера. Получил первоначальное образование в Александровском лицее. В 1879—80 учился в Петербургской консерватории, до 1885 профессор там же. В течение последующих двух десятилетий Сафонов играл важнейшую роль в музыкальной жизни Москвы, став по приглашению П.И. Чайковского профессором (с 1889 также директор) Московской консерватории. В 1889—1905 возглавлял Московское ..

Сафоний Рязанец

(жил во 2-й пол. XIV в.), автор выдающегося литературного произведения "Задонщина", посвященного Куликовской битве.. ..

Сафонов Борис Феоктистович

(1915-1942), летчик-истребитель, Герой Советского Союза (1941, 1942, посмертно), подполковник (1942). В Великую Отечественную войну в авиации Северного флота, командир эскадрильи и полка. Сбил 30 и в группе 3 самолета. Погиб в бою.. ..

Сафут

(2Ц 21.18)-см. Саф.. ..

Саффариды

Династия маликов (эмиров) Систана (Иран), правившая в 861-1540 гг. Основатель династии Саффаридов Йакуб Абу Йусуф происходил из систанского селения Карнин и, вероятно, вопреки утверждениям официальных родословных, возводивших его род к Сасанидам, был сыном простого крестьянина. Еще в молодые годы он переселился в город (возможно, Зарендж) и поступил в ученики к меднику. С этой профессией и связано его прозвище ас-Саффар (медник), ставшее позже родовым для его наследников. Брат Йакуба, Амр, также..

Дополнительный поиск Сафонов Василий Ильич Сафонов Василий Ильич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сафонов Василий Ильич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сафонов Василий Ильич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа