Сахалин

131

Остров у восточного побережья Азии, в Сахалинской обл. Омывается Охотским и Японским морями. Сахалин был открыт европейцами в XVII в. Россия начала исследовать и осваивать его в XIX в. (по Русско-японскому договору 1875 Сахалин был признан принадлежащим России). После Русско-японской войны 1904-05 по Портсмутскому мирному договору 1905 Южный Сахалин отошел к Японии. В 1945 Южный Сахалин был освобожден советскими войсками и в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций 1945 возвращен СССР..

Значения в других словарях
Сахалин

остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области РСФСР. Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на Ю. От о. Хоккайдо (Япония) отделен проливом Лаперуза. Вытянут меридионально от мыса Крильон на Ю. До мыса Елизаветы на С. Длина 948 км, при средней ширине около 100 км, на перешейках С. Суживается. На Охинском до 6 км, на Пояске до 27 км. Площадь 76,4 тыс. Км2. Бер..

Сахалин

САХАЛИН - остров у восточных берегов Азии, между Охотским и Японским морями. От материка отделяется Татарским прол. 76,4 тыс. Км². Длина 948 км. Высота до 1609 м. На Сахалине - Северо-Сахалинская равнина. В горах преобладает елово-пихтовая тайга, на равнинах - лиственничная тайга. С 1855 Сахалин - в общем владении России и Японии, с 1875 - только России. В 1905 Юж. Сахалин отошел к Японии, в 1945 в Российской Федерации.. ..

Сахалин

САХАЛИН, остров у восточных берегов Азии, между Охотским и Японским морями. От материка отделяется Татарским проливом. См. Ст. Сахалинская область.Источник. Энциклопедия "Отечество"остров у восточного побережья Азии, в Сахалинской обл. Омывается Охотским и Японским морями.Сахалин был открыт европейцами в XVII в. Россия начала исследовать и осваивать его в XIX в. (по Русско-японскому договору 1875 Сахалин был признан принадлежащим России). После Русско-японской войны 1904 — 05 по Портсмутскому ми..

Сахалин

Iо-в близ вост. Берега Сибири, между 46° и 54 ½° с. Ш. И 141 ½° и 145° в. Д. Вытянут с С на Ю на протяжении ок. 850 в. При наибольшей шир. В 183 в. И наименьшей в 24 в. Ближайшее расстояние от материка Азии близ устья Амура, между мысами Лазарева и Погоби, ок. 7 в. Южн. Конец С. Отходит от берега материка на расстояние ок. 300 в., считая по параллели. Наименьшая ширина Лаперузова прол., отделяющего С. От японского о-ва Иессо, ок. 40 в. Между С. И материком находится Северо-Японское море, продолж..

Сахалин

Остров у восточных берегов Азии, между Охотским и Японским морями. От материка отделяется Татарским прол. 76,4 тыс. Км2. Длина 948 км. Высота до 1609 м. На Сахалине - Северо-Сахалинская равнина. В горах преобладает елово-пихтовая тайга, на равнинах - лиственничная тайга. С 1855 Сахалин - в общем владении России и Японии, с 1875 - только России. В 1905 Юж. Сахалин отошел к Японии, в 1945 в Российской Федерации.. ..

Сахалин

Сахали́н народн. Соколи́ный под влиянием слова со́кол. См. Соболевский, Лекции 145. Название острова объясняется из маньчж. См. Томас 138.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сахалин

Остров у вост. Берегов Азии, омывается Японским и Охотским морями. Длина 948 км, ширина до 100 км. Берега слабо изрезаны. Вдоль берегов — горы до 1609 м, в центре — равнины. Климат умеренный муссонный, в горах до 1200 мм осадков в год, на равнинах — до 600 мм. Главные р. Тымь и Поронай, много озер и болот. Редкостойная лиственничная тайга и леса из сахалинской пихты, на Ю.-З. — широколиственные леса с лианами, с подлеском из бамбука. В горах — заросли каменной березы и кедрового стланика. Птичьи..

Сахалин

Остров у вост. Побережья азиатской части России. Сахалинская обл. Возникновение совр. Названия острова связано с недоразумением. На карте, составленной в начале XVIII в. Франц. Миссионерами, около устья Амура была помещена надпись Saghalien anga hada, которая представляла собой искаж. Маньчж. 'скала устья Черной (реки)'. И относилась, вероятно, к какому-то из утесистых островков или мысов устья Амура. Эту карту франц. Географ Ж. Б. Д'Анвиль использовал для составления атласа Китая с о..

Саффариды

Династия маликов (эмиров) Систана (Иран), правившая в 861-1540 гг. Основатель династии Саффаридов Йакуб Абу Йусуф происходил из систанского селения Карнин и, вероятно, вопреки утверждениям официальных родословных, возводивших его род к Сасанидам, был сыном простого крестьянина. Еще в молодые годы он переселился в город (возможно, Зарендж) и поступил в ученики к меднику. С этой профессией и связано его прозвище ас-Саффар (медник), ставшее позже родовым для его наследников. Брат Йакуба, Амр, также..

Сафьян

— тонкая, мягкая, обычно ярко окрашенная кожа растительного дубления, выделанная из шкур коз и овец. Используется для обивки мебели, изготовления обуви, галантереи.. ..

Сахалинская Область

В Российской Федерации. На Крайнем Востоке России, включает остров Сахалин, Курильские острова и др. Образована в октябре 1932. Площадь 87,1 тыс. Км2. Население 647,8 тыс. Человек (1996). Центр - Южно-Сахалинск.. ..

Сахар

(заем, наем)-а) (1Пар 11.35)-отец (предок) Ахиама (во 2Ц 23.33 назван Шарар). Б) (1Пар 26.4)-аналог. Аммиил,г.. ..

Сахалин

Остров у вост. Берегов Азии, между Охотским и Японским морями. Входит в состав Сахалинской обл. РСФСР. Площ. 76,4 т. Км2, центр - г. Южно-Сахалинск. По данным археол. Раскопок, С. Был заселен св. 4 тыс. Лет назад. Древнейшие племена С. - тончи, айны, нивхи, эвенки. Первыми из европейцев берега С. Увидели в 1640 казаки отряда И. Ю. Москвитина. В 1643 к побережью С. Подошел голл. Мореплаватель Де Фриз. Подробные сведения о С. Впервые получены участниками похода В. Д. Пояркова (1643-46). Более точн..

Дополнительный поиск Сахалин Сахалин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахалин" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахалин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа