Септуагинта

132

Греческий перевод Ветхого Завета, датируемый третьим веком до Р.Х..

Значения в других словарях
Септуагинта

[гр. Septuaginta - семьдесят] - перевод Библии - Ветхого завета вместе с апокрифами (неканонизированными текстами) на древнегреческий язык, сделанный 70 еврейскими учеными в III-II вв. До н.э. В Александрии.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Септуагинта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Септимий Север

Римский император в 193-211 гг. Родоначальник династии Северов. Род. 11 апр. 146 г. Умер 4 февр. 211 г. Септимий Север происходил из африканского города Лептис и принадлежал к римскому всадническому роду. Его двоюродные деды были консулами, но ни отец его, ни дед не занимали высоких должностей. Детство Септимия прошло в Африке, а в Рим он приехал, уже будучи юношей, для получения образования (Спартиан. "Север". 1), Сначала он отдался учению, потом обратился к практике форума, но, мало этим удовл..

Септимонциум

- семь холмов, на которых возник Рим. Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Палатин, Эсквилин, Целий.. ..

Сепфор

(воробей) (Чис 22.4)-отец (предок) Валака.. ..

Сепфора

(воробей) (Исх 2.21. 4.25. 18.2)-дочь священника мадиамского Рагуила (Иофора), жена Моисея, ефиоплянка (Чис 12.1).. ..

Септуагинта

Септуагинта (лат. "семьдесят" - LXX). Этим лат. Числительным обозначается древнейший греч. Перевод ВЗ. Название С. Восходит к легенде, излож. В послании некоего Аристея (около 100 г. До Р.Х.), а также в трудах Иосифа Флавия. Согл. Этой легенде, царь Птолемей II Филадельф (285-246 гг. До Р.Х.) поручил перевести на греч. Язык Книги Моисея семидесяти двум израиль. Старейшинам (по шести от каждого колена), что заняло у них 72 дня. Перевод, вероятно, был сделан в Египте в III в. До Р.Х. Вслед за Пяти..

Септуагинта

(Septuaginta), первый греч. Перевод ВЗ, сделанный в течение 3-2 вв. До н.э. ВЗ в этом переводе сыграл огромную роль для христианской Церкви. Им пользовались апостолы, новозав. Писатели, св.отцы. С него был сделан и первый пер.ВЗ на *церковно-слав. Язык (см. Свв.Кирилл и Мефодий) Собрание свящ. Книг С. Вошло в Александрийский *канон. Происхождение С. Наиболее ранним свидетельством о С. Является *Послание Аристея, сохранившее одну из *легенд о том, как был создан этот перевод. Автор послания утвер..

Дополнительный поиск Септуагинта Септуагинта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Септуагинта" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Септуагинта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа