Таврический Дворец В Петрограде (петербурге, Ленинграде)

236

- выдающееся произведение русской архитектуры периода классицизма, с которым связаны многие исторические события. Построен в 1783-1789 гг. Архитектором И.Е. Старовым при участии архитектора Ф.И. Волкова для князя Г.А. Потемкина-Таврического. Живопись дворца была выполнена художником Ф. Даниловым и др. После смерти Г.А. Потемкина - Таврического в 1791 г. Таврический дворец перешел в собственность казны. В 1799 г. Он был отдан под казармы. С Таврическим дворцом связаны многие исторические события. С 1906 г. По 1917 гг. В нем проходили заседания Государственной думы. В дни Февральской революции в левом крыле Таврического дворца начал свою работу Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (до переезда в августе 1917 г. В Смольный).

В правом крыле начал свои заседания Временный комитет Государственной думы, а затем, до переезда в Зимний дворец, Временное правительство. 4 (17) апреля 1917 г. В Таврическом дворце на совещании большевиков - участников Всероссийской конференции Советов - выступал В.И. Ленин с докладом "О задачах пролетариата в данной революции" ("Апрельские тезисы"). В Таврическом дворце 5 (18) января 1918 г. Провело свое единственное заседание Учредительное собрание..

Значения в других словарях
Таврическая Советская Республика

- Советская социалистическая республика Тавриды — в составе РСФСР, на территории Крыма в марте-апреле 1918 г., столица — Симферополь.. ..

Таврический Дворец

- историко-революционный и архитектурный памятник в Санкт-Петербурге, бывший дворец князя Г. А. Потемкина-Таврического, построен в 1783—1789 гг. Архитектором И. Старовым. В 1906-1917 гг. Здесь заседала Государственная Дума. В январе 1918 г. Проходил 3-й Всероссийский съезд Советов, в марте - 7-й съезд РКП(б). Неоднократно в Т. Д. Выступал В. И. Ленин. В советское время здание занимала Ленинградская высшая партийная школа. Ныне - штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ...

Таврия

— название Крымского полуострова, распространенное со средних веков. В XIX—начале XX вв. В Т. Включались также районы Южной Украины, входившие в Таврическую губернию (Северная Т.).. ..

Тавро

— клеймо, выжигаемое на коже или рогах при клеймении животных.. ..

Дополнительный поиск Таврический Дворец В Петрограде (петербурге, Ленинграде) Таврический Дворец В Петрограде (петербурге, Ленинграде)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таврический Дворец В Петрограде (петербурге, Ленинграде)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таврический Дворец В Петрограде (петербурге, Ленинграде), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 56 символа