Таганрогское Градоначальство

229

- крепость Таганрог с посадами и небольшим земельным участком от 1769 г. Находилась в ведении Екатеринославского наместничества, хотя фактически не теряла связи с Доном, охранялась Донским полком и была окружена землями Войска Донского. 19 мая 1887 г. По Указу русского правительства Т. Г. Окончательно вошло в состав Донской области..

Значения в других словарях
Таганрогский Округ

- до 1920 г. Административный район во Всевеликом Войске Донском. Образован в 1887 г. Путем объединения Таганрогского градоначальства с Миусским "сыскным начальством". 13.500 кв. Км, 500 тыс. Жителей. Угольные шахты, сталелитейная и железоделательная промышленность. Казачья станица Новониколаевская с населением в 30 тыс. Граница с Украиной по р. Кальмиус.. ..

Таганрогский Полк

- сформирован по Указу от 9 сентября 1769 г. Из Донских Казаков, которых с семьями переселили в г. Таганрог, выбрав "к службе годных и способных, не престарелых и не увечных, не весьма молодых, но посредственных лет здоровых людей, которые бы имели у себя к службе годных две лошади и вооружены были исправным ружьем, парою добрых пистолетов, саблею и пикою. Нарядив и записав имена, списать тогда же и их семейства, т.е. Жен и обоего пола детей, с показанием их лет, и по окончании того тотчас велет..

Таганцев Владимир Николаевич

(1889-1921), ученый-географ, профессор Петроградского университета, секретарь Сапропелевого комитета РАН, член партии кадетов. В 1921 арестован по сфабрикованному Петроградской ЧК делу "Петроградской боевой организации", расстрелян без суда вместе с поэтом Н. С. Гумилевым в числе более чем 60 других лиц, арестованных по этому делу.. ..

Таганцев Николай Степанович

Таганцев (Николай Степанович) - известный русский криминалист, родился в Пензе 19 февраля 1843 г. По окончании курса на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета был командирован за границу для приготовления к кафедре уголовного права. В 1867 г. Защитил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений". (Санкт-Петербург, 1867) и стал постоянным сотрудником "Журнала Министерства юстиции". И "Судебного Вестника", где поместил ряд статей. "О новейш..

Таганрогское Градоначальство

..

Дополнительный поиск Таганрогское Градоначальство Таганрогское Градоначальство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганрогское Градоначальство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганрогское Градоначальство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа