Тартан

178

(4Ц 18.17. Ис 20.1)-высшее должностное лицо в ассирийском государстве, заменявшее царя в военном походе (это слово не является именем собственным). (См. Имя, Рабсак, Рабсарис).

Значения в других словарях
Тартан

(Исаии XX. 1. 4 Цар. XVIII, 17) — военачальник ассирийский при царях Саргоне и Сеннахириме. При Саргоне он послан был против города Азота и взял его. При Сеннахириме Т. Послан был против Иерусалима. Имя Т. — вероятно, имя должности. См. Прот. П. Солярский, "Опыт библейского словаря собственных имен" (т. IV, СПб., 1884).. ..

Тартан

(шотланд.). Пестрая шотландская шелковая или шерстяная материя с крупными клетками. Также женская старинная одежда, род бурнуса из этой материи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)шотланд. Шотландская одежда из материи с крупными квадратами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тартан

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Тартан

ТАРТА́Н -а. М. [франц. Tartane] Синтетический материал, используемый для покрытия беговых дорожек и других спортивных площадок.. ..

Тартак

(4Ц 17.31)-идол Аввийцев (больше ничего о нем не известно).. ..

Тартаков Иоаким Викторович

Тартаков (Иоаким Викторович) - известный русский певец-баритон, родился в 1860 году. Учился в петербургской консерватории. Дебютировал в Одессе, в 1881 году, с громадным успехом. В следующем году выступил на петербургской императорской сцене. Позже пел в Киеве и Тифлисе. В 1894 году Т. Снова выступил на сцене Мариинского театра, на которой поет и в настоящее время. Репертуар его обширный и разнообразный. Т. Пел в операх "Демон", "Маккавеи", "Купец Калашников", "..

Тартар

— преисподняя, нижняя часть подземного мира в мифологии древних греков. Находился от земли на таком же расстоянии как земля от неба, отделен от остального мира тройным слоем мрака и 3 медными стенами, вокруг которых вечно бушуют вихри. В Т. Зевс низверг титанов. Царство мертвых.. ..

Тартарен

- герой комически-сатирических романов французского писателя А. Додэ "Чудесные приключения Тартарена из Тараскона" и "Тартарен на Альпах". Тартарен - тип хвастливого и невежественного простака-провинциала. /Т. 9/. ..

Тартан

Тартан (ассир. Тартану или туртану), титул военачальника, командующего ассир. Войском (4Цар 18:17. Ис 20:1).. ..

Тартан

(Ис.20:1 ) - один из военачальников Ассирийских, который при Саргоне был послан против города Азота и взял его. Впрочем, быть может, это название служило только официальным титулом.. ..

Тартан

традиционный шотландский клетчатый рисунок из перекрещивающихся узких и широких разноцветных полос. У каждого клана свой тартан. Так же называется шотландский плед и ткань (шерстяная, шелковая или др.) с рисунком типа тартан.. ..

Дополнительный поиск Тартан Тартан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа