Убежище

216

- практикующийся в большинстве государств обычай не выдавать иностранцев, скрывшихся в их границы. В большинстве случаев касается политических эмигрантов и не распространяется на уголовных преступников. В наше время называется "правом азиля". В Казачьей земле этот обычай существовал уже в эпоху Томаторкани. Безопасное У. Там находили все противники Руси и ее князей, а среди других - князья-изгои Олег и Роман Святославовичи, Давид Игоревич, дружинники Порей и Вышата и, наконец, черноризец Никон, благодаря которому русские летописцы кое-что узнали о Томаторкани и ее населении. Обычай У-ща сохранялся и да Вольном Дону, где он выражался формулой. "С Дону выдачи нет!" Впервые его нарушила сильная партия южан, сторонников сохранения добрых отношений с московскими царями, когда в 1671 г.

Был выдан Степан Разин и Донцы обязались присягою высылать в Москву всякого главного заговорщика против ее государей, даже в том случае, если бы он оказался природным Казаком. Обычай У. Насильно и окончательно ликвидировал император Петр Первый в 1709 г., лишив казачье политическое общество на Дону всех его суверенных прав и обычаев..

Значения в других словарях
Убежище

Прибежище, приют, пристанище, стан, пристань, притон, гнездо, гнездилище, вертеп, трущоба. Пансион, интернат, общежитие, заведение, монастырь, фаланстер.. ..

Убежище

Ср.1) а) Место, где можно укрыться, скрыться от чего-л.б) перен. Приют, место, где можно найти защиту, спасение от чего-л.2) Специально оборудованное помещение, сооружение для укрытия населения от снарядов, бомб и отравляющих веществ.. ..

Убежище

УБЕ́ЖИЩЕ -а. Ср.. ..

Убежище

-а, ср. 1. Место, где можно укрыться, найти приют, спасение от чего-н. (книжн.). Искатьубежища. У. От дождя. У. Альпинистов. 2. Специально оборудованное помещение или сооружение для укрытия от средств поражения — пуль, бомб, снарядов, отравляющих веществ. Уйти в у. * Право убежища (спец.) — право государства разрешать въезд и пребывание на своей территории иностранцам, преследуемым за их политическую или научную деятельность. УБЕЛИТЬ (-лю, -лишь, 1 и 2 л. Не употр.), -лит. -ленный (-ён, -ена). С..

Убежище

Убежища, ср. 1. Место, где можно укрыться, скрыться от чего-н. В знойны дни прохожий находил убежище в тени. Крылов. || перен. Приют, место, где можно найти защиту, спасение от чего-н....Как раньше Париж являлся убежищем и школой для революционных представителей подымающейся буржуазии, так и теперь Москва является убежищем и школой для революционных представителей подымающегося пролетариата. Сталин. Право убежища. 2. Сооружение для укрытия войск или населения от пуль, снарядов и отравляющих веще..

Убежище

Фортификационное (обычно заглублённое) герметичное сооружение, специально построенное или приспособленное для длительного пребывания людей без индивидуальных средств защиты в условиях применения противником всех средств поражения или аварий и катастроф с поражающим действием радиационных, химических, биологических или иных веществ (средств). Оборудуется тамбурами, фильтровентиляционными установками, отопительными и осветительными приборами, койками, системами водоснабжения и канализации. Войсков..

Убежище

См. Политическое убежище.. ..

Убежище

- право иностранца, преследуемого в другом государстве за политические, религиозные убеждения или национальную принадлежность, пребывать на территории Республики Беларусь, которое может предоставляться Президентом Республики Беларусь (Ст. 2 Закона Республики Беларусь "О беженцах" в редакции Закона от 16 июня 1999 г. N 268-З). ..

Убежище

Инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от средств массового поражения и обычных видов оружия.. ..

Убежище

Инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от средств массового поражения и обычных видов оружия. Убе́жище медици́нское — У., предназначенное для размещения функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации с целью защиты пораженных и больных, а также обслуживающего их медицинского персонала.. ..

Убежище

Инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от средств массового поражения и обычных видов оружия.убежище медицинское - У., предназначенное для размещения функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации с целью защиты пораженных и больных, а также обслуживающего их медицинского персонала.. ..

Убежища

— специальные сооружения закрытого типа для защиты личного состава войск и гражданского населения от средств поражения.. ..

Убежища Города

-города, в которых мог укрыться невольный убийца (Исх 21.13). Моисею Бог повелел выделить шесть городов убежища (Чис 35.6,13-15) и ими стали. Бецер, Рамоф, Голан-на восток от Иордана (Вт 4.41-43. Нав 20.8) и Кедес, Сихем, Хеврон-на запад от Иордана (Вт 19.2-3. Нав 20.7). В 1Пар 6.57,67 перевод неточный-см. Библия.. ..

Убейдская Культура

- первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. До н. На ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. До н.э. Здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. От совр. Багдада. Древнее убейдских в Ю. Месопотамии поселений нет. Некоторые археологи предполагают, что вся Месопотамия к ю. От Багдада была затоплена водами Персидского залива и потому здесь нет более ранних стоянок. Другие утверждают, что они ..

Убиение (убийство, Умерщвление, Умирание)

-отнятие, лишение каким-либо образом (а в случае обычной смерти-прекращение «естественным» путем) жизни человека-внешней жизни внешнего, видимого тела человека (ср. Мф 10.28). Первым умершим человеком на земле был Адам (Быт 2.17-и пусть здесь не смущает то, что произошло это через 930 лет!), первым убитым-его сын Авель (Быт 4.8). Затем Господь из-за крайнего развращения людей (Быт 6.5,7) уничтожил потопом все живое на земле, кроме находившихся в ковчеге с Ноем (Быт 7.22-23). После этого Господь ..

Убежище

Укрытие закрытого типа, специально построенное или оборудованное для защиты людей от всех средств поражения. По назначению У бывают войсковыми и гражданской обороиы. Войсковые у. Могут быть лёгкого и тяжёлого типа. Оборудуются системами воздухо-, водо-, электроснабжения, отопления и обеспечивают длительное пребывание в них людей без применения индивидуальных средств защиты.. ..

Дополнительный поиск Убежище Убежище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убежище" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убежище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа