Уваров Борис Петрович

201

(5.11.1888, Уральск - 18.3.1970, Лондон) - энтомолог, зоограф, эколог. Отец - Петр Иванович, был служащим Государственного банка. Мать Александра Ивановна, занималась воспитанием троих сыновей, Борис был младшим. Большие любители природы, родители сумели привить эту страсть сыновьям. Начальное образование У. Получил дома, а затем - в сельскохозяйственной школе (1895-1902), С 1904 по 1906 он продолжал образование в Горном училище Екатеринославля. С ранних лет У. Увлекался изучением насекомых, коллекционировал их. Этот интерес под влиянием преподавателя сельскохозяйственной школы С.Журавлева перерос в глубокое изучение биологии и энтомологии. У. Оставил училище и поступил в Петербургский университет, где стал учеником профессоров В.Шимкевича, М.Вагнера, А.Догеля, Ю.Филипченко, А.Любищева.

Все они были активными членами Русского энтомологического общества, которое в конце XIX - начале XX вв. Имело мировой авторитет. После окончания с отличием университета (1910) У. Получил ученую степень по зоологии и в тот же год женился на уроженке Петербурга, дворянке Анне Федоровне Проданюк. Чисто научной работе в университете он предпочел практическую деятельность энтомолога. Вместе с женой поступил на должность энтомолога в Закавказье, а затем в Ставрополе, где проработал с 1911 по 1915. Там он организовал первое в России Энтомологическое бюро и стал его директором. В 191520 У. Находился на аналогичной должности в Тифлисе, где он также организовал Бюро по борьбе с вредными насекомыми. В эти годы окончательно определилась область научных интересов У.

- изучение обширного надсемейства саранчовых (Acridoi-dea) - массовых вредителей сельскохозяйственных культур. Успешно сочетая полевые опыты и наблюдения с научной и преподавательской деятельностью, У. Продуктивно выполнял обязанности главного энтомолога Закавказья, профессора энтомологии университета и заведующего энтомологическим отделом Музея естественной истории Грузии. События 1918-20 не давали возможности У. Продолжить работу, это послужило главной причиной его отъезда в 1920 в Лондон, где ему было предложено место главного специалиста Имперского бюро по энтомологии. Первые 10 лет в эмиграции У. Оставался «кабинетным» ученым. В эти годы он по существу создал и развил новое направление в биологии, посвященное изучению группового эффекта и его морфологических, физиологических, а также популяционных воздействий на животные организмы.

Тогда же он создал свои классические работы по таксономии и питанию саранчовых, которые являются «библиями акридологов». На 30-40-е приходится расцвет научно-организационной деятельности ученого. В 1945 У. Создал противосаранчовый Центр (AntiLocust Research Center), который в дальнейшем вырос в передовое учреждение с высочайшим авторитетом и получил международный статус. У. Был 1-м директором Центра (до 1959). Его главной заслугой являлось разрешение основного вопроса в изучении саранчовых - определение причин чрезвычайно интенсивного увеличения стадных саранчовых, У. Разработал оригинальную «теорию фаз», снискавшую мировое признание. Он открыл, что массовые появления саранчовых, напрямую связанные со стадными фазами их существования, происходят только вследствие открытой им категории экологического полиморфизма.

Это явление и обуславливает чрезвычайно быстрое увеличение количества особей саранчовых, а затем такое же быстрое снижение их численности. Он установил также, что образование стадной фазы саранчовых является прямым следствием подъема волны размножения, связанной с климатическими условиями, У. Раскрыл тонкие механизмы изменений плотности особей в популяциях и кулигах саранчовых. Увеличение плотности особей отражается на активизации деятельности нервной и эндокринной систем насекомых, что, в свою очередь, обуславливает ускоренное развитие особей, повышает их активность, меняет морфологию, приводя к образованию стадной фазы. Явление стадной фазы, обнаруженное У., используется в настоящее время при разработке эффективных мер борьбы с вредителями.

Широкий экологический аспект изучения морфо-функциональной организации индивидуального развития и условий обитания зоологических объектов дал возможность У. Развить новый системный подход к исследованию организмов, который еще только начинал проникать в зоологические науки. «Теория фаз» У. Находится в тесной связи с учением В.Вернадского, вслед за которым У. Отмечал, что невозможность полной реализации в природе биотического потенциала видов является следствием ограничивающего воздействия среды - под ее влиянием происходит либо снижение плодовитости, либо гибель части потомства. Эти отклонения от нормальных показателей постоянно устраняются, и тем самым экологическое соответствие организма и среды постоянно восстанавливается.

В конечном итоге изменение численности особей в популяции рекомендуется анализировать как результат тех воздействий, которые нарушают и восстанавливают согласованность системы «организм и среда». На основе этих положений сформулирована концепция гелиобиологической зависимости ритмичности и цикличности массовых размножений животных, С 1959 по 1961 У. Возглавлял Лондонское Королевское энтомологическое общество. Кроме того, он был почетным членом энтомологических обществ ряда стран (Франции, Нидерландов, Египта, Индии, а также России). Награжден многими иностранными орденами, в том числе и высшей наградой Великобритании - «Орденом подвязки», Несмотря на то, что У. Полвека своей жизни провел на чужбине, он всегда оставался русским, тянулся к своим коллегам-соотечественникам, делился с ними своими мыслями и достижениями, интересовался их успехами.

Он вел переписку с университетским другом А.Любищевым, известными энтомологами Г.Бей-Биенко и Ф.Правдиным. Оказывал через этих лидеров научных школ определенное влияние на формирование круга своих учеников и последователей. За два года до смерти, после 47-летнего перерыва, У. Смог ступить на родную землю. В качестве почетного гостя Академии наук он посетил в 1968 13-й международный конгресс энтомологов в Москве. В своем докладе он говорил о больших экологических проблемах, которые надвигаются на нашу планету. Уже в те годы он предупреждал. Прежде, чем осуществлять любые проекты по использованию Земли, необходимо предварительное глубокое эколого-фаунистическое прогнозирование возможных экологических и экономических последствий намеченных проектов.

По словам его друга и коллеги, известного физиолога В. Уигилсворза, У. До конца своих дней оставался редким труженником, скромным, справедливым, глубоко уважаемым своими коллегами, друзьями и близкими..

Значения в других словарях
Уваров Борис Петрович

Уваров Борис Петрович [24.10(5.11).1888, г. Уральск, ‒ 18.3.1970, Лондон], русский энтомолог. После окончания Петербургского университета (1910) работал энтомологом на юге России. В 1920 выехал из меньшевистской Грузии в Великобританию, где работал до конца жизни. В 1929‒40 руководил Международным центром изучения саранчи, в 1945‒59 ‒ Противосаранчовым исследовательским центром (с 1959‒ главный консультант). Основные труды по систематике, фаунистике, экологии, географии, популяционной биологии с..

Убытки

— в гражданском праве выраженный в денежном выражении ущерб, причиненный одному лицу или организации, предприятию противоправными действиями другого лица, организации или предприятия, а также ущерб, связанный с непродуманной хозяйственной деятельностью, бизнесом. К У. Относятся расходы, произведенные кредитором, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые он получил бы при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).. ..

Уваров Алексей Сергеевич

Уваров (граф Алексей Сергеевич, 1828 - 1884) - известный археолог. Склонность к занятиям археологией в нем воспиталась с ранних лет под влиянием отца его графа Сергея Семеновича и знакомства с Погодиным , Грановским и другими историками. Окончив в 1845 г. Курс в Санкт-Петербургском университете, Уваров довершал свое образование в Берлине и Гейдельберге. В 1848 г. Предпринял исследование древностей на юге России и результаты издал на русском и французском языках под заглавием. "Исследования ..

Уваров Дмитрий Михайлович

(дон.) - рожд. Ок. 1896 г., ст. Екатериненской. Участник Корниловского похода и борьбы за Дон, офицер 34 Дон. Каз. Полка. В Новороссийске попал в плен к большевикам, мобилизован ими и послан в рядах казачьей части на Польский фронт, Там перешел к Полякам и после войны с 1920 г. Остался в эмиграции. До конца жизни был жертвенным казачьим патриотом, большим деятелем Казачьего Национально-освободительного Движения. Умер 24 января 1962 г. В городе Патерсон, шт. Нью-Джерси (США).. ..

Уваров Сергей Семенович

Уваров (граф Сергей Семенович) - министр народного просвещения и президент Академии Наук, родился в 1786 г. Службу начал в 1801 г. В коллегии иностранных дел, в 1806 г. Был отправлен к русскому посольству в Вену, а в 1809 г. Назначен секретарем посольства в Париже. Живя за границей, Уваров познакомился и вошел в сношения со многими представителями литературы и науки, среди которых были братья Гумбольдты, Гете, Герман, Сталь и др. За границей же появились и первые литературные произведения Уваров..

Дополнительный поиск Уваров Борис Петрович Уваров Борис Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров Борис Петрович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров Борис Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа