Уголовный Закон

209

- законодательный акт, устанавливающий уголовную ответственность за те и иные деяния. У. 3., смягчающий наказание или и образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. У.З. Усиливающий наказание, обратной силы не имеет..

Значения в других словарях
Уголовный закон

В обширном смысле всякое законодательное постановление, относящееся к преступным деяниям и наказаниям, т. Е. Определяющее признаки таких деяний, род и размер положенных за них наказаний и порядок отправления У. Правосудия. Под У. Законом в тесном смысле разумеются материальные У.-правовые определения. Всякий законодательный запрет или приказ, нарушение или неисполнение которого гарантируется положенным в нем наказанием (определение Н. А. Неклюдова). Такой запрет или приказ состоит из двух частей..

Уголовный Закон

Законодательный акт, устанавливающий ^гсиовнуда ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "Уз." шире понятия "уголовный кодекс", так как включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие Уз. В УК РФ. В соответствии с УК РФ Уз., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. Распр..

Уголовный Закон

- законодательный акт, устанавливающий уголовную ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "У.з." шире понятия "уголовный кодекс", так как включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие У.з. В УК РФ. В соответствии с УК РФ У.з., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. ..

Уголовный Закон

Письменный юридический акт, принятый высшим органом государственной власти Российской Федерации, содержащий правовые нормы, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие меры наказания применимы за их совершение, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Уголовный закон состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации, который был принят Государственной Думой 24 мая..

Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср 1922 Г.

- первый советский кодифицированный закон по уголовному судопроизводству. Вступил в силу 1.07.1922 и действовал до 1.01.1961 г. Формулировал принципы правосудия. Устность, гласность, состязательность судопроизводства, ведение дел на национальном языке. На предварительное следствие адвокат не допускался. Надзор за законностью возлагался на прокуратуру, в судебном заседании могли участвовать общественные обвинители и защитники. Судья не был связан формальными доказательствами по делу, он обязан бы..

Уголовное Право

- отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деянии, опасных для данной системы общественных отношений. Основные принципы. Законность, гуманизм, равенство граждан перед уголовным законом, личная ответственность, неотвратимость наказания, принцип справедливости и принцип вины. Основным источником У. П. Является Уголовный кодекс РФ.. ..

Уголовный Кодекс Рсфср 1922 Г.

- первый советский УК. Принят III сессией ВЦИК 26.05.1922 г. С изменениями и дополнениями действовал до 1961. Состоял из Введения, Общей и Особенной частей. В УК признавался открыто классовый характер советской уголовной политики. Преступлением признавалось "всякое опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени". В УК были предусмотрены наказания от общественно..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций должностных лиц и граждан, содержанием которых является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также частично исполнение приговоров.. ..

Дополнительный поиск Уголовный Закон Уголовный Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовный Закон" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовный Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа