Удельное Княжество

125

- удел - на Руси XII-XVII вв. Составная часть крупных великих княжеств, управлялось членом великокняжеской семьи..

Значения в других словарях
Удельное Княжество

УДЕЛЬНОЕ КНЯЖЕСТВО (удел) - на Руси 12-16 вв. Составная часть крупных великих княжеств, управлялось членом великокняжеской семьи.. ..

Удельное Княжество

УДЕЛЬНОЕ КНЯЖЕСТВО (удел), на Руси 12-16 вв. Составная часть крупных великих княжеств, управлялось членом великокняжеской семьи.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удельное княжество

(удел). ..

Уделы

- в древности так назывались части Руси, оставленные князем-отцом в наследство каждому из сыновей. У. Назывались также "волостями" по той причине, что князь-наследник становился не только правителем, но и владетелем своего У-ла. Русский профессор С. Ф. Платонов дает такое определение. "Удел северо-восточного князя есть наследственная земельная собственность князя, как политического владельца (как частный землевладелец, он владел селами), собственность, по типу управления и быта подходящая к прос..

Удельное Ведомство

- государственное учреждение в России. В 1797—1892 гг. Департамент Уделов, в 1892—1917 гг. Главное управление уделов Министерства Императорского двора. Ведало удельными крестьянами до 1863 г., удельными землями и имуществом. Местные органы. Удельные экспедиции (1797—1808), удельные конторы (1808— 1892), управления удельных округов (1892— 1917).. ..

Удельное Княжество (удел)

- княжеское владение на Руси XII – XVI вв., образовавшееся вследствие дробления великокняжеских земель и управляемое членом великокняжеской семьи. Удельные князья номинально зависели от великих князей, на деле были независимы. Имели свое войско, чеканили монету и т. Д.. ..

Удельные Земли

- в России земельная собственность императорской фамилии, созданная в 1797 г. Из дворцовых земель. Находились в пользовании удельных крестьян, которым в 1863 г. Были предоставлены на выкуп, а также сдавались в аренду. По Декрету о земле 1917 г. Национализированы.. ..

Дополнительный поиск Удельное Княжество Удельное Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельное Княжество" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельное Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа