Удмуртия, Республика Удмуртия

71

В Российской Федерации. Расположена в западной части Среднего Урала, между реками Кама и Вятка. Площадь 42,1 тыс. Км2. Население 1639,1 тыс. Человек (1996). Удмурты (30,9%), русские (58,9%), татары и др. Столица - Ижевск. Начало формирования удмуртских племен относится к 3-4 вв. В 10-12 вв. Удмурты находились под экономическим и культурным влиянием Булгарии Волжско-Камской. В 13 в. Территория У. Завоевана монголо-татарами. В 14 в. Началась русская колонизация, образовалась Вятская земля, присоединённая в конце 15 в. К Московскому княжеству. После падения Казанского ханства (1552) удмурты вошли в состав России. В ноябре 1920 образована Вотская АО в составе РСФСР, переименована в январе 1932 в Удмуртскую АО. В декабре 1934 преобразована в Удмуртскую АССР.

С 1990 Республика Удмуртия..

Значения в других словарях
Удила

- часть конской узды. Железный стержень с кольцами на концах, который вкладывается коню в рот. Обычно У. Состоят из двух звеньев круглого в сечении железа. Это У. "с перегибом". Но особо строгие, как например, мундштучные У. Делались из одного куска. Археологи находят у средневековых степняков выкованные из бронзы или железа, квадратные s сечении, иногда даже с наваренными шипами. При этом одночленные "без перегиба" считаются особенностью конского снаряжения казачьих предков - Торков. Они служил..

Удинцев Всеволод Аристархович

Удинцев (Всеволод Аристархович) - юрист, родился в 1865 г., сын священника Пермской губернии. Учился в юридическом факультете Московского Университета и Демидовском юридическом лицее. Был в последнем приват-доцентом. Теперь состоит профессором торгового права в Киеве. Являясь защитником более широкого, чем господствующий на Западе, метода изучения юридических наук в смысле сближения публично- и частноправовых дисциплин ("Специальные курсы в Парижском юридическом факультете", Киев, 1898..

Удмурты

(самоназвание - удмурт, устаревшее - вотяки), народ в Российской Федерации (714,8 тыс. Человек), коренное население Удмуртии (496,5 тыс. Человек). Язык удмуртский пермской ветви финно-угорской семьи языков. Верующие - православные.. ..

Удод

(Лев 11.19. Вт 14.18)-нечистая по закону птица с красивым оперением рыжего или сине-зеленого цвета с черными полосами, длинным клювом и большим хохолком на голове. Водится на открытых пространствах, питается насекомыми.. ..

Дополнительный поиск Удмуртия, Республика Удмуртия Удмуртия, Республика Удмуртия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удмуртия, Республика Удмуртия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удмуртия, Республика Удмуртия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа