Узбек

105

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захватил в плен его жену. Неожиданная смерть Кончаки дала повод Юрию обвинить перед Узбеком Михаила в отравлении ее. Михаил был вызван в Орду и здесь, вследствие ненависти к нему приближенного Узбека, Кавгадыя , был убит по приказанию Узбека.

Сын Михаила Александр возобновил борьбу с Иваном Калитой . Известный случай с ханским послом Шевкалом (Чол-хан), который был со своим отрядом убит в Твери, погубил Александра. Узбек очень рассердился, узнав о гибели Шевкала, и решил наказать дерзкого князя. Калита воспользовался этим, приехал к Узбеку, получил Татарский отряд и приказ разорить Тверь, что он и сделал. Александр, спасаясь от гнева Узбека, бежал в Литву. В 1337 г. Он сам явился к Узбеку и просил помилования. Узбеку понравилась мужественная речь князя, и он его простил. Но 29 октября 1339 г. По наущению Калиты Александр с сыном был все же казнен Узбеком мучительной смертью. В 1340 г. Узбек послал войско на Смоленского князя Ивана Александровича, который не хотел платить Узбеку дани, и разорил Смоленскую землю.

В этом же 1340 г. Узбек умер. В продолжение своего 27-летнего царствования Узбек много содействовал, сам того не замечая, усилению Москвы и таким образом подготовлял сильного врага Золотой Орде. По примеру своих предшественников, Узбек не только не преследовал православное духовенство, но сохранил за ним все льготы, данные первыми ханами и подтвержденные известным ярлыком Менгу-Темира ..

Значения в других словарях
Узбек

Султан Мухаммед (г. Рождения неизвестен — умер 1342), хан Золотой Орды (См. Золотая Орда) (правил в 1313—42). В январе 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный У. Опираясь на мусульманскую религиозную организацию, У. Удалось ликвидировать феодальные распри в Орде и добиться её подъёма. Опасаясь усиления Руси, У. Постоянно разжигал вражду меж..

Узбек

УЗБЕК (?-1342) - хан Золотой Орды в 1313-42, временно укрепивший ханскую власть. Ввел ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга, в 1327 подавил восстание в Твери.. ..

Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Узбек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Узбек

М.см. Узбеки (2).. ..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Узай

(Неем 3.25)-отец (предок) Фалала.. ..

Узал

(блуждающий) (Быт 10.27. 1Пар 1.21. Иез 27.19)-аналог. Алмодад.. ..

Узбеки

(самоназвание - узбек), народ. В Российской Федерации 126,9 тыс. Человек. Основное население Узбекистана. Язык узбекский карлукской группы тюркских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Узбекская Советская Социалистическая Республика (узбекистан)

Образована в октябре 1924. Столицы - Самарканд (до 1930), Ташкент. С 8 в. До н. Э. На территории Узбекистана существовали древнейшие государства Бактрия, Хорезм, Согд, Парфия. В 3-2 вв.- государство Селевкидов и Греко-Бактрийское царство. Во 2 в. До н.э.- 8 в. Н.э.- государства Кангюй, Фергана, Тохаров, Эфталитов, Кушанское царство, Тюркский каганат и др. В 8 в. Территория Узбекистана завоевана Арабским халифатом. В 9-13 вв. Входила в государства Саманидов, Караханидов, Хорезм. В 14-15 вв. В гос..

Узбек

Султан Мухаммед (г. Рожд. Неизв. - ум. 1342) - хан Золотой Орды (1313-42), сын Тоглука, правнук хана Менгу-Тимура. В янв. 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввел ислам как гос. Религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, к-рый был жестоко подавлен У. Опираясь на мусульманскую религ. Орг-цию, У. Удалось ликвидировать феод. Распри в Орде и добиться ее подъема. Опасаясь усиления Руси, он постоянно натравливал рус. Князей друг на дру..

Дополнительный поиск Узбек Узбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбек" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа