Успение Пресвятой Богородицы

93

- в Православной Церкви относится к двунадесятым праздникам и установлено на день 15 августа в память кончины Беспорочной Матери Бога-Слова..

Значения в других словарях
Усолье

Город в Пермской обл., центр Усольского р-на. Расположен в Предуралье, на правом берегу р. Камы (Камское вдхр.). Население 6 тыс. Чел. Основан в 1606 как поселение при соляном промысле под названием Новое Усолье. К н. XIX в. Ведущий центр солеварения в Прикамье и транзитный пункт, связывавший Урал с центром России. Архитектурные памятники. Часовня Спаса - Убруса (2-я пол. XVII в.), Спасо-Преображенский собор (1724-31) с колокольней (1730).. ..

Успение Богородицы

- христианский праздник, который относится в русском православии к числу двунадесятых, отмечается 15 (28) августа как день памяти Божьей матери, завершения ее жизненного пути.. ..

Успения Пресвятой Богородицы На Покровке

Церковь в Москве, лучший из российских храмов в стиле нарышкинского барокко. В.И. Баженов ставил эту церковь по архитектуре наравне с собором Василия Блаженного. Построена в 1696-99 русским зодчим-самородком Петром Потаповым. Оригинальность архитектуры, выдающиеся художественные достоинства, изысканность сочетания красного с белым, красота исполнения Успенского храма останавливала внимание всех видевших его. Здание самой церкви имело два храма - нижний и верхний с великолепным иконостасом 1706. ..

Успенская Вышенская Пустынь

Тамбовская еп., на правом берегу р. Выши, в окрестностях Шацка. Точных сведний о времени ее основания нет. Известно только, что она существовала в 1725. Ранее находилась на 8-й версте вверх по Выше. Пустынь обустроена и возобновлена игуменом Тихоном (ск. 1844). Небольшой каменный храм в честь Успения Божией Матери был построен в сер. XVIII в. В монастырском Казанском соборе находилась чудотворная Вышенская Казанская икона Божией Матери. Эту св. Икону получила в благословение от своих родителей и..

Успение Пресвятой Богородицы

..

Успение Пресвятой Богородицы

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 28 (15) августа.. ..

Дополнительный поиск Успение Пресвятой Богородицы Успение Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успение Пресвятой Богородицы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успение Пресвятой Богородицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа