Успенский Николай Васильевич

74

Успенский (Николай Васильевич) - известный писатель. Родился в мае 1837 г. В семье сельского священника Ефремовского уезда, Тульской губернии, учился в тульской семинарии, медико-хирургической академии и Петербургском университете, в котором курса не окончил. Был учителем русского языка в уездных училищах чернском и болховском, оренбургской Неплюевской военной гимназии и 1 московской военной гимназии. В 1874 г. Вышел в отставку. С этого времени начинается для него жизнь бесприютного пролетария, связанная с известным русским пороком. С великим трудом пристраивая свои произведения, в которых оставались лишь слабые призраки его былого таланта, он доходит до вопиющей нищеты, нередко кормится подаянием, скоморошничает, проводит время в ночлежных домах и, переодев дочь мальчиком, заставляет ее плясать, под гармонику, перед публикой.

Такой жизни он не вынес и кончил самоубийством, зарезавшись в одном из московских переулков, под забором (21 октября 1889 г.). В литературе Успенский дебютировал рассказом "Старуха", помещенным в "Сыне Отечества". 1858 г., но обратил на себя внимание "Очерками народного быта". ("Поросенок", "Хорошее житье", "Сцены из сельского праздника", "Грушка", "Змей"), появившимися в "Современнике". 1858 г. В этих маленьких рассказах Успенский изображал народ без малейших прикрас, с полным реализмом, схватывая, однако, почти исключительно внешние черты народного быта. Это были хорошие, отчетливые фотографии без всякой ретуши, выхваченные прямо из жизни, но случайно, на удачу, нимало не согретые чувством и не озаренные идеей.

Отличное знание быта, в совершенстве усвоенный язык народа, живость, верность изображения сразу подкупали читателя. Имя Успенского в короткое время приобрело популярность. Изданные Некрасовым две части его рассказов имели хороший успех, которому способствовала и статья Н.Г. Чернышевского . "Не начало ли перемены", отмечавшая новое направление беллетристики из народного быта - не подкрашенное воспроизведение народной жизни. Скоро, однако, слава Николая Успенского стала меркнуть. С появлением произведений Левитова , Глеба Успенского , Решетникова , публика, а тем более критика, стали охладевать к Успенскому, который изображал одни пошлые, отрицательные стороны народной жизни, скользя по ее поверхности и относясь к ней с немалым легкомыслием.

С конца 1862 г. Имя Успенского исчезает со страниц "Современника". В следующем году появляется в этом журнале разбор нового издания произведений Успенского, написанный Аполлоном Головачевым и развенчивающий недавно популярного писателя. После этого Успенский стал печатать свои рассказы в "Отечественных Записках", "Искре", "Будильнике", часто подписываясь псевдонимами В. Печкин и Д. Петров. Позднее его сочинения стали появляться все реже и большей частью в незначительных изданиях. "Рассказы Николая Васильевича Успенского". Вышли отдельно в 1861, 1863, 1864 гг., "Повести, рассказы и очерки", в 3 томах - в 1876 г., "Очерки народного быта". - в 1875 г.

В 1883 г. В Москве напечатаны его "Сочинения, повести, рассказы и очерки". (4 тома). Был также целый ряд изданий мелких рассказов. Ср. Некролог в "Историческом Вестнике", 1889, декабрь. П. Быков..

Значения в других словарях
Успенский Николай Васильевич

Успенский Николай Васильевич [май 1837, с. Ступино, ныне Ефремовского района Тульской обл., √ 21.10(2.11).1889, Москва], русский писатель. Родился в семье сельского священника. Учился в Петербургской медико-хирургической академии, затем на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Первые два очерка «Из простонародного быта» опубликовал в 1857 в журнале «Сын отечества». В 1861 У. √ постоянный сотрудник журнала «Современник», после разрыва с которым преподавал рус. Язык и сло..

Успенский Николай Васильевич

УСПЕНСКИЙ Николай Васильевич (1837-89) - русский писатель. Бытовые очерки и рассказы из жизни крестьянства, вскрывающие социальные корни духовной неразвитости и рутинности мышления.. ..

Успенский Николай Васильевич

Известный писатель. Род. В мае 1837 г. В семье сельского священника Ефремовского уезда Тульской губернии, учился в Тульской семинарии, Медико-хирургической акд. И Петербургском университете, в котором курса не окончил. Был учителем русского языка в уездных училищах чернском и болховском, оренбургской Неплюевской военной гимназии и 1-й московской военной гимназии. В 1874 г. Вышел в отставку. С этого времени начинается для него жизнь бесприютного пролетария, связанная с известным русским пороком. ..

Успенский Николай Васильевич

Успенский (Николай Васильевич) - известный писатель. Родился в мае 1837 г. В семье сельского священника Ефремовского уезда, Тульской губернии, учился в тульской семинарии, медико-хирургической академии и Петербургском университете, в котором курса не окончил. Был учителем русского языка в уездных училищах чернском и болховском, оренбургской Неплюевской военной гимназии и 1 московской военной гимназии. В 1874 г. Вышел в отставку. С этого времени начинается для него жизнь бесприютного пролетария, ..

Успенский Николай Васильевич

(1837, село Ступино, ныне Ефремовского района Тульской области, — 1889, Москва), писатель. Сын священника. Учился в Тульской духовной семинарии, затем в Петербурге (в Медико-хирургической академии и университете. Не закончил), был близок к Н.А. Некрасову. После разрыва с ним преподавал русский язык в Яснополянской школе (1862), затем в уездных учебных заведениях, а также в 1-й московской военной гимназии, при которой и жил (1-й Краснокурсантский проезд, 3—5). Выйдя в отставку в 1874, жил на разн..

Успенский Михаил Васильевич

Успенский (Михаил Васильевич) - врач, родился в 1833 г. Учился в тульской духовной семинарии, а затем в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, курс которой и окончил в 1858 г. В 1870 г., за диссертацию "О слизистой оболочке барабанной полости новорожденных детей в анатомо-патологическом отношении". (Санкт-Петербург), удостоен степени доктора медицины. В 1874 г. Назначен приват-доцентом при университете святого Владимира, а в 1882 г. Приват-доцентом Московского университета. ..

Успенский Мужской Монастырь

Казанская еп., в Свияжске. Основан свт. Германом, архиеп. Казанским, в 1555. Пятиглавый Успенский собор, построенный из дикого камня св. Германом, в бытность его архимандритом монастыря, был расписан стенною иконописью, которая составляла один из редких памятников древности. Здесь открыто почивали мощи основателя монастыря. В монастыре хранились дикирий и посох, выточенные свт. Германом из дерева, шапочка, в которой он был погребен, и находилась келья, где он подвизался. С.В. Булгаков. ..

Успенский Николай Митрофанович

(куб.) - род. В 1875 г., ст. Каладжинской. Сын священника, генерал-майор, Кубанский атаман. Окончил Михайловское артиллерийское училище и Академию Ген. Штаба, служил в 1-м Лабинском каз. Полку и в различных штабах. После революции 1917 г. Занимал по выборам в Кубанском правительстве посты заведующего военными делами и делами внутренними. Он находился у атамана Филимонова, когда в ноябре 1919 г. К тому явился ген. Покровский со списком членов Рады, подлежащих выдаче деникинскому правосудию. "Что ..

Успенский Николай Павлович

Успенский (Николай Павлович, умер в 1899 году) - писатель-археолог, воспитанник спб. Духовной академии. Главные его труды. "Белозерская старина". (Новгород, 1893). "О больших строителях Кирилло-Белозерского монастыря". (М., 1896). "Кириллов Белоозерский Успенский первого класса монастырь". (Кириллов, 1897). См. И. Бриллиантов "Памяти скромного труженика науки. - Н. П. У.". ("Церковный Вестник", 1900, № 5).. ..

Дополнительный поиск Успенский Николай Васильевич Успенский Николай Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успенский Николай Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успенский Николай Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа