Фабзавместком

216

- в СССР до 1982 г. Название исполнительного выборного органа первичной профсоюзной организации на предприятии, в учреждении, организации..

Значения в других словарях
Фаарея

(1Пар 8.35)-аналог. Ахаз,б (в 1Пар 9.41 назван Фарей).. ..

Фабзавкомы

— фабрично-заводские комитеты в России, революционные выборные органы в марте 1917—начале 1919 гг. Функции. Контроль над производством и распределением, введение 8-часового рабочего дня, прием и увольнение и др. Активно участвовали в Октябрьской революции и национализации предприятий.. ..

Фабиан Иван Андреевич

Фабиан (Иван Андреевич) - переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре". Новикова . В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику". И "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина. "Методическое чтение". (1804), с французского - "Переписку императрицы Екатерины II и Вольтера, 1763 - 1778". (Москва, 1803).. ..

Фабианское Общество

- организация английской интеллигенции, учреждена в 1883 г. Писателями Уэлсом, Шоу и др. Ставило целью достижение социализма посредством мирных реформ, без революционной классовой борьбы. Названо по имени римского полководца Фабия Максима. После создания в 1900 г. Лейбористской партии — в ее составе.. ..

Дополнительный поиск Фабзавместком Фабзавместком

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабзавместком" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабзавместком, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа