Фабрично-заводская Семилетка

247

- ФЗС - в 1926—1934 гг. Общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу..

Значения в других словарях
Фабрично-заводская семилетка

(ФЗС) общеобразовательная школа, существовавшая в городах, рабочих посёлках и фабрично-заводских районах СССР с 1926 по 1934. Имела целью дать учащимся, кроме общего образования, знакомство с трудовыми приёмами и процессами. Учащиеся, закончившие ФЗС, могли поступить в 8-й класс средней школы или в среднее профессиональное учебное заведение. В мае 1934 были установлены общие типы общеобразовательной школы. Начальная, неполная средняя (семилетняя) и средняя. ФЗС были преобразованы в неполные сред..

Фабрично-заводская Семилетка

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ СЕМИЛЕТКА (ФЗС) - в 1926-34 общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу.. ..

Фабрикат

— изготовленный — продукт, законченный производством, предназначенный для производственного или личного потребления без дополнительной переработки.. ..

Фабрициус Василий Иванович

Фабрициус (Василий Иванович, 1845 - 1895) - астроном. По окончании курса Гельсингфорского университета состоял (1869 - 1871) ассистентом при местной обсерватории. С 1871 по 1873 г. Был младшим наблюдателем в Бонне, где принимал участие в наблюдениях зон. Затем (1874 - 1876) состоял вычислителем в Пулково. В 1876 г. Назначен астрономом-наблюдателем в Киевский университет. Здесь он наблюдал главным образом околополярные звезды. Наблюдения напечатаны в "Анналах". Киевской обсерватории. Изв..

Фабрично-заводское Обучение

- этим термином объединяются два типа школ. ФЗО в 1940— 1958 гг. И ФЗУ в 1920-1958 гг. Первые представляли собой технические учебные заведения в СССР для подготовки рабочих массовых профессий со сроком обучения 6 месяцев и были преобразованы в профессионально-технические училища. Вторые — школы фабрично-заводского ученичества являлись профессионально-техническими учебными заведениями для подготовки квалифицированных рабочих. Также преобразованы в ПТУ.. ..

Фабричные Старосты

- шоп-стюарды - в конце XIX в. В Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях. В период 1-й мировой войны возглавляли массовую борьбу против эксплуатации. В 1921 г. Активные участники движения ф. С. Вошли в компартию Великобритании (У. Галлахер и др.).. ..

Дополнительный поиск Фабрично-заводская Семилетка Фабрично-заводская Семилетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводская Семилетка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводская Семилетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа