Факей

262

(4Ц 15.25,27,29-32. 16.1,5. 2Пар 28.6. Ис 7.1)-сын (потомок) Ремалии, предпоследний царь израиль­ский, царствовавший в Самарии 20 лет. Он убил Факию, своего предшественника, и сам был убит Осией. Во время его царствования ассирийский царь Феглаффелласар начал захват израильского царства..

Значения в других словарях
Факей

Царь израильский (758—738 до Р. Хр.), сын Ремалии. Был военачальником при царе Факии (см.). Составил заговор против него и, убив его, воцарился над Израилем. Напав на иудейское царство, Ф. Забрал множество пленных, но по убеждению пророка Одеда возвратил им свободу (4 Цар. XVI, 5. 2 Парал. XXVIII, 5—15). Ф. И Рецин, царь сирийский, заключив между собою союз, задумали низложить иудейского царя Ахаза и на престол Давидов возвести какого-то сына Тавеилова (Исайи VII, 5—6), но не могли исполнить сво..

Файюмские Портреты

— древнеегипетские заупокойные живописные портреты (расцвет в I—III вв.), найденные в 1887 г. В оазисе Эль-Файюм. Писались на доске в особой технике. Яркая жизненная характеристика образов, сочная пластика отличают портреты, ориентированные на античные традиции. Плоскостная, графичная живопись, условность образов характерны для египетской традиции.. ..

Файюмские Поселения

- стоянки эпохи неолита (5-е тысячелетие до н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика.. ..

Факел

— светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. Кроме того, специальное устройство конической формы для переноса олимпийского огня.. ..

Факир

— бедняк, нищий — мусульманский странствующий монах, знахарь, прорицатель. В средневековой Европе Ф. Называли приехавших из стран Востока фокусников — заклинателей змей, шпагоглотателей и др. В Средней Азии и Северном Афганистане в XVIII—XIX вв. Термин «Ф.» употреблялся в значении «народ». У курдов-езидов так назывался представитель одного из высших духовных сословий.. ..

Факей

Факей (евр. Пеках, "Он (т.е. Бог) открыл глаза", кр. Ф-ма от Факии), сын Ремалии, сановник израил. Царя Факии. Ф. Организовал заговор против Факии и, убив его в Самарии, провозгласил себя царем (4Цар 15:25). Указание в ст. 27 на то, что Ф. Правил Израилем 20 лет, может быть понято только в том смысле, что по неизвестным для нас причинам он отсчитывал годы своего правления с 752 г. До Р.Х., когда после царя Захарии, на к-ром закончилось правление дома Ииуя, на престол взошел Менаим, отец Факии. Н..

Факей

(зорко смотрящий) (4Цар.15:25 , 2Пар.28:6 , Ис.7:1 ) - восемнадцатый царь Израильский, сын Ремалии. Он был военачальником при войсках своего предшественника, царя Факия, но составив против него заговор, с помощью 50 ·чел. Галаадитян, коварно убил его и сам взошел на престол. Помимо того, что его двадцатилетнее царствование знаменовалось тем же нечестием и развратом, как и царствования многих прежде него бывших царей Израильских, ·свящ. Историк ничего не сообщает об нем от вступления на престол д..

Дополнительный поиск Факей Факей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факей" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа