Хабаров Ерофей Павлович

195

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик". XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен, по челобитной, на родину лишь в 1645 г. Через четыре года Х., с разрешения якутского воеводы Д.А. Францбекова, отправился с 70 охотниками "для покорения земель, лежащих по Амуру". В Даурскую землю.

В следующем (1650) он привез в Якутск чертеж этой земли, образцы хлеба и расспросные речи туземцев, содержащие в себе рассказы о богатствах, получаемых из Китая, и своими рассказами о "богатстве и изобилии Даурской земли". Привлек новых охотников. С ними он добыл "много хлеба и скота", утвердился на зиму в Албазине, победоносно ходил на дауров, пленил и облагал их ясаком. В 1651 г. Ему удалось покорить несколько даурских князьков, живших вниз от Албазина по Амуру, и добраться до Ачанского улуса, где, зазимовав, он выдержал три осады от дюгеров, ачанов и маньчжур, после чего поплыл назад вверх по Амуру. На пути ему приходилось вступать в борьбу с отпавшими от него его прежними сообщниками (Поляковым, Чечигиным и др.), а также с гиляками.

Встретивший Х., в августе 1653 г., у устьев реки Зеи московский дворянин Дмитрий Иванович Зиновьев, которого послали из Москвы для награждения Х. Золотым червонцем, служилых людей двумястами новгородок, а охочих - 700-ми московок, вследствие требования Х. Показать ему государев указ, по которому действительно указано Зиновьеву "всю Даурскую землю досмотреть и его Х. Ведать", схватил его за бороду и прибил, а затем, по заявлению недовольных и врагов Х., произвел "розыск". Так как последние обвиняли Х. В нерадении о пользах казны государевой, закабаливании служилых людей, вероломном отношении к туземцам и опустошении всего Амурского края, то он сменил его и повез с собой в Москву, подвергая на пути всевозможным притеснениям.

В Москве, в сибирском приказе, присудили возвратить Х. Все вещи, несомненно ему принадлежавшие и отнятые Зиновьевым, а затем, вследствие челобитной, в которой он упоминал о своих заслугах по устройству пашни на Лене и по покорению Даурской земли, о хлебе, отнятом П.П. Головиным, и о пожалованных, но не отданных ему деньгах, его пожаловали "в боярские дети". И назначили управителем приленских деревень от Усть-Кути до Чечуйского волока. После этого о Х. Мы имеем лишь одно сведение. В ноябре 1667 г. Он подал в Тобольске воеводе П.И. Годунову челобитную, в которой просил вновь отпустить его в Даурскую землю "для городовых и острожных поставок и для поселенья и хлебной пахоты". Но просьба его не была исполнена.

Ср. Статью Н. Чулкова в "Русском Архиве". (1898, № 2)..

Значения в других словарях
Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, ≈ после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра). В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632≈41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил солян..

Хабаров Ерофей Павлович

ХАБАРОВ (по прозвищу Святитский) Ерофей (Ярофей) Павлович (между 1605 и 1607 - деревня Дмитриево Вологодской губернии -начало февраля 1671, деревня Хабаровка Иркутской губернии), русский землепроходец и землепашец, промышленный и торговый человек, исследователь Восточной Сибири. Первые годы деятельностиВыходец из крестья-поморов, Хабаров зимой 1628 отправился на заработки в Мангазею, добрался до Хеты и до весны 1630 служил сборщиком пошлины в Хетском зимовье. В 1632 прибыл на Лену и до 1639 ходи..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик" XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен,..

Хабаров

(по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (ок. 1603 - после 1671), русский землепроходец. В 1632-38 исследовал бассейн реки Лена, открыл соляные источники и пахотные земли. В 1649-53 совершил ряд походов в Приамурье, составил "Чертеж реке Амуру".. ..

Хабаров (по Прозвищу Святитский) Ерофей Павлович

(ок. 1610 - после 1667), русский землепроходец и предприниматель. Из крестьян Устюжского у. В 1628-30 совершил первую торгово-предпринимательскую поездку за пушниной в Мангазею. С 1632 занимался скупкой пушнины в районе верхнего течения Лены и торговлей ею. В 1639 открыл при устье р. Куты соляные источники и построил варницу, а затем способствовал развитию там земледелия. В 1641 построил мельницу при устье р. Киренги. В 1649-53 совершил поход с отрядом по Амуру от впадения в него р. Урки до низо..

Хабаровск

Центр Хабаровского края. Расположен на Среднеамурской низменности, на правом берегу Амура. Население 616 тыс. Чел. Основан в 1858 как военный пост Хабаровка (назван в честь русского землепроходца Е.П. Хабарова). С 1880 город Хабаровка, административный центр Приморской обл., с 1884 Приамурского генерал-губернаторства. С 1893 город называется Хабаровск. В 1872 построен речной порт. В 1897 Хабаровск соединен железной дорогой с Владивостоком. В к. XIX в. В Хабаровске велась торговля мехами.. ..

Хабаровский Край

В Российской Федерации. На Дальнем Востоке. Образован в октябре 1938. Площадь 788,6 тыс. Км2. Население 1571 тыс. Человек (1996). На территории X. К.- Еврейская АО. Центр -Хабаровск.. ..

Дополнительный поиск Хабаров Ерофей Павлович Хабаров Ерофей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаров Ерофей Павлович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаров Ерофей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа