Хабаровский Протокол

195

– советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929 г. – о восстановлении положения в Северо-Западном Китае (Маньчжурии), существовавшего до советско-китайского конфликта 1929 г. На КВЖД, когда китайские милитаристы (Чжан Сюэлян) и белогвардейцы, арестовав советских работников, устраивали провокации на советско-китайской границе, пока в октябре Красная Армия не разгромила основные группировки китайских войск..

Значения в других словарях
Хабаровский протокол

(1929) соглашение между СССР и Китаем о ликвидации советско-китайского конфликта 1929 (См. Советско-китайский конфликт 1929) на КВЖД. Подписан 22 декабря в Хабаровске. Х. П. Восстанавливал на КВЖД положение, существовавшее до конфликта. Сохранялось совместное управление дорогой. Арестованные советские граждане освобождались. Китайские власти обязались разоружить белогвардейские банды в Северо-Восточном Китае. Предусматривалось немедленное восстановление советских консульств в Северо-Восточном Ки..

Хабаровский Протокол

ХАБАРОВСКИЙ ПРОТОКОЛ - советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929. О восстановлении положения в Северо-Зап. Китае (Маньчжурии), существовавшего до советско-китайского конфликта 1929.. ..

Хабаровский Протокол

ХАБАРОВСКИЙ ПРОТОКОЛ, советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929. Восстанавливал положение в Северо-Западном Китае (Маньчжурии), существовавшее до советско-китайского конфликта 1929.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хабаровский Протокол

Советско-китайский. Подписан в Хабаровске 22.12.1929. О восстановлении положения в Северо-Зап. Китае (Маньчжурии), существовавшего до советско-китайского конфликта 1929.. ..

Хабаровск

Центр Хабаровского края. Расположен на Среднеамурской низменности, на правом берегу Амура. Население 616 тыс. Чел. Основан в 1858 как военный пост Хабаровка (назван в честь русского землепроходца Е.П. Хабарова). С 1880 город Хабаровка, административный центр Приморской обл., с 1884 Приамурского генерал-губернаторства. С 1893 город называется Хабаровск. В 1872 построен речной порт. В 1897 Хабаровск соединен железной дорогой с Владивостоком. В к. XIX в. В Хабаровске велась торговля мехами.. ..

Хабаровский Край

В Российской Федерации. На Дальнем Востоке. Образован в октябре 1938. Площадь 788,6 тыс. Км2. Население 1571 тыс. Человек (1996). На территории X. К.- Еврейская АО. Центр -Хабаровск.. ..

Хабаровский Процесс

– суд, проходивший в 1949 г. В открытых заседаниях Военного трибунала Приморского ВО, над группой бывших военнослужащих японской армии, виновных в применении бактериологического оружия для массового истребления войск и мирного населения. В отношении всех подсудимых обвинение было признано полностью доказанным, и они были приговорены к различным срокам лишения свободы.. ..

Хаббания, Эль- (habbaniyah) 2-я Мировая Война

18 апр. 1941 англичане высадили бригаду в Басре, чтобы гарантировать выполнение статей договора, нарушаемых пронацистским правительством Рашида Али, чьи войска 2 мая силами в 9000 чел. При 50 орудиях атаковали важную базу королевских ВВС в Хаббании в 38 милях от Багдада. Англ. Пехоту, численностью в 250 чел., 1000 чел. Персонала базы и 1000 солдат местных войск поддерживала авиация королевских ВВС, чьи бомбардировки были столь эффективны, что через четыре дня войска Рашида Али стали отступать. А..

Дополнительный поиск Хабаровский Протокол Хабаровский Протокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаровский Протокол" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаровский Протокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа