Хаджиев Хан Резак Бек

252

- родился 22 июля 1805 г. В Петроалександровске (Туркестан). Окончил Первый Московский кадетский корпус и в 1916 г. Из Тверского кав. Училища вышел в чине прапорщика в За­байкальский Нерчинский каз. Полк. Вскоре, однако откомандирован в Текинский конный полк. После того, как ген. Корнилов был назначен Верховным главнокомандующим, Текинцы были переведены в Могилёвскую ставку, а X, с сотней составляли его конвой во время пребывания на Московском Государственном Совещании. Когда же ген. Корнилова арестовали, Текинский полк стал нести караульную службу у Быховской тюрьмы, тайно освободил его и сопровождал на Дон. Здесь X. Стал адъютантом генерала Корнилова, сопровождал его в первом Кубанском походе и был непосредственным свидетелем его гибели под Екатеринодаром.

Генерал умер на его руках. Возвратившись из Кубанского похода, X. Отправился на родину, в Хиву, организовал там отряд и с ним продол­жал борьбу против большевиков. После ликвидации этого сопротивления, ушел в Персию, через восточные страны добрался до Японии, а оттуда и 1923 г. Переехал в Мексику, где и проживал до самой смерти. Написал и издал книгу "Великий Бояр", посвященную воспоминаниям о генерале Корнилове. Умер от сердечного припадка 20 мая 1966 года..

Значения в других словарях
Хаджи-юсуф

Хаджи-Юсуф - один из деятельных и способных помощников Шамиля . Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. Вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. Е. Положение о наибах и наказ для их руководства, а затем и сам был назначен наибом (см.) в Гехи в Чечне, но действия его не понравились народу и он был смещен. В 1854 г. За сношения с турецкой пашой и порицание действий Шамиля Х.-Юсуф был отправлен в ссылку, откуда в 1856 г. Бе..

Хаджиб

— придворный чин, лицо, ведавшее допуском к носителю власти, церемониймейстер.. ..

Хаджилар

– поселение эпохи неолита и энеолита у турецкого города Будур. В 8-7-м тысячелетиях до н. Э. Поселение охотников и собирателей, переходящих к земледелию, в 6-начале 5-го тысячелетия до н. Э. – укрепленное поселение земледельцев и скотоводов.. ..

Хаджиляр

- неолитическое поселение на ю.-з. Малой Азии (Турция). Конец VIII - начало VII тыс. До н.э. Глинобитные дома с тщательно залощенными полами. Пол и стены покрывались красной краской. На стенах геометрическая роспись красным по кремовому полю. Глиняные сосуды не найдены, посуда делалась из камня. Кремневый вкладыш, костяные шилья и другие орудия. Найден полированный топор из камня. Выращивали двурядный ячмень, практиковалась жатва дикорастущей пшеницы-однозернянки. Найдены в жилищах черепа людей,..

Дополнительный поиск Хаджиев Хан Резак Бек Хаджиев Хан Резак Бек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджиев Хан Резак Бек" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджиев Хан Резак Бек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа