Халха

106

– историческое название территории Северной Монголии, по имени одноименного народа, составившего ядро монгольской нации. Основная часть территории Монголии..

Значения в других словарях
Халха

(от монг. Халх — щит, прикрытие) название территории Севетской Монголии в 16 — начала 20 вв. (закрепилось как этноним за её населением). Ныне территория МНР.. ..

Халха

ХАЛХА - историческое название территории Сев. Монголии (закрепилось как этноним за ее населением), основная часть территории.. ..

Халха

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Халха

Историческое название территории Сев. Монголии (закрепилось как этноним за ее населением), основная часть территории.. ..

Халон

(Иер 48.21)-город в земле моавитской.. ..

Халтурин Степан Николаевич

(1856-1882 гг.) - член исполкома "Народной воли", один из первых рабочих-революционеров, организатор "Северного союза русских рабочих". Был повешен в Одессе за участие в убийстве одесского военного прокурора В.С. Стрельникова.. ..

Халхин-гол

– река в Монголии. В мае, июле и августе 1939 г. В районе Х.-Г. Японские войска вторглись на территорию МНР, имеющей союзный договор с СССР, но были разгромлены советско-монгольскими войсками. Особенно крупные бои происходили в августе между 6-й японской армией и советской 1-й армейской группой (командующий – комкор Г. К. Жуков).. ..

Халхул

(Нав 15.58)-город в уделе Иудином несколько севернее Хеврона (ныне селение с тем же названием).. ..

Халха

(от монг. Халх - щит, прикрытие) - 1) историч. Название терр. Сев. Монголии (закрепилось как этноним за ее населением). В монг. Летописях упоминается, что X. В 15 в. Состояла из 5 отоков. В 17 в. X. Делилась на 7 хошунов или 13 отоков, при маньчжурах - на 3 аймака, затем на 4, во главе к-рых стояли ханы. Ныне X. Является осн. Частью МНР.2) X., халхасцы, халха-монголы, - народ, составляющий осн. Население МНР. Консолидируются с др. Монголоязычными народами МНР в социалистич. Нацию. X. Живут во вс..

Дополнительный поиск Халха Халха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халха" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа