Хальфины

120

Хальфины - татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит Х. - депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в казанской гимназии (1769 - 1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык. "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 по 1828), который кроме того в 1812 г. Получил должность ректора татарского языка при Казанском университете. Ибрагим напечатал в 1822 г., в Казани, хрестоматию. "Жизнь Чингис-хана и Аксак-Тимура". И "Татарскую грамматику".

(1809). Н. В..

Значения в других словарях
Хальфины

Татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит X. — депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в Казанской гимназии (1769—1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 по 1828), кото..

Хальфины

Хальфины - татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит Х. - депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в казанской гимназии (1769 - 1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык. "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 ..

Хальфины

— татарская семья, в трех поколениях служившая просвещению России относительно татарских инородцев.1) Хальфин, Сагит — казанский татарин, служивший толмачом в местной адмиралтейской конторе, приобрел известность, как депутат от Старой и Новой татарских слобод в Казани в Комиссии о сочинении проекта нового уложения. Императрица Екатерина II обратила внимание на Хальфина и, постоянно заботясь о развитии у нас знаний восточных языков, повелела ввести в Казанской гимназии преподавание татарского язы..

Халчинский Федор Лаврентьевич

Халчинский (Федор Лаврентьевич, умер 1860 г.). По окончании курса в Московском университете, служил в коллегии иностранных дел, где занимался, под руководством Н.Н. Бантыша-Каменского , разбором дипломатических сношений прежнего времени. Затем состоял при русском посольстве в Париже, с 1809 г. - при канцелярии канцлера графа Румянцева . Как ближайший помощник при управляющем Министерства иностранных дел, участвовал при открытии первого сейма в Варшаве (1817) и на конгрессе в Ахене. В турецкую во..

Хальк

– народ – название одной из фракций Народно-демократической партии Афганистана, пришедшей к власти в ходе переворота, так называемой «Саурской революции» в апреле 1978 г. Вела борьбу и преследование своих соратников по партии из фракции «Парчам». Конфликт привел к ослаблению партии и в результате вылился в кровопролитную гражданскую войну, в которую вскоре оказался втянут и советский «ограниченный контингент» – 40-я армия, введенная на территорию Афганистана в декабре 1979 г.. ..

Халютины

Халютины - старинный дворянский род, записанный в VI часть родословных книг Воронежской, Смоленской, Калужской и Московской губернии. Родоначальник - Клементий, владевший поместьями в начале XVII века. Сын его Григорий и внук Клементий были стряпчими и служили в рейтарском полку.. ..

Халяль

– все, что разрешено законом (писаным или неписаным), в отличие от Харам, означающего все незаконное.. ..

Дополнительный поиск Хальфины Хальфины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хальфины" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хальфины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа