Хедебю

78

– торгово-ремесленный центр IX–середины XI вв. В Дании, южнее г. Шлезвиг. Остатки домов, укреплений, некрополь..

Значения в других словарях
Хедебю

Хайтхабу (Hedeby, Haithabu), поселение в Дании (в юго-восточной части полуострова Ютландия, южнее современного г. Шлезвиг, ныне в ФРГ), существовавшее в 9 — середине 11 вв. В период экспансии викингов (См. Викинги) Х. Был одним из важнейших торговых пунктов Северной Европы, связывавших страны Балтики и Востока с Западной Европой. За обладание Х. Шла борьба между датчанами, немцами, шведами, славянами, норвежцами, которая завершилась разрушением Х. Археологические исследования (под руководством ..

Хедебю

ХЕДЕБЮ (Хайтхабу) (Hedeby - Haithabu), торгово?ремесленный центр 9 - сер. 11 вв. В Дании (южнее г. Шлезвиг). Остатки домов, укреплений, некрополь.. ..

Хеглунд

- в довоенные годы был руководителем шведского союза молодежи. В эпоху империалистической войны выдвинулся, как лидер революционных элементов шведской с.-д. Партии. Его работа в парламенте имела огромное значение в деле борьбы с социал-патриотизмом. Парламентскую деятельность Хеглунда, как Либкнехта и других, Ленин постоянно приводил в пример всем тем, кто отрицал пользу работы в реакционном парламенте. Активно участвуя в циммервальдском движении, Хеглунд твердо поддерживал в нем течение Ленина...

Хёглунд Цет (huglund)

(1884-1956). Лидер левого крыла социал-демократического движения в Швеции. Во время Первой мировой войны выдвинулся, как лидер революционных элементов шведской с.-д. Партии. Его работа в парламенте имела огромное значение в деле борьбы с социал-патриотизмом. В 1917, 1919-1924 гг. - председатель Компартии Швеции. В 1923 г. Хеглунд поместил в центральном органе шведской компартии статью, в которой старался доказать, что можно быть коммунистом и вместе с тем религиозно-верующим человеком. Чтобы быт..

Хедер

– комната – еврейская начальная религиозная школа, где изучалось только Пятикнижие Моисеево и Талмуд. Руководили X. Меламеды – учителя, как правило невежественные в вопросах педагогики и обучавшие по принципу «поменьше науки, побольше розог». Возникла в средние века. В России упразднена после Октябрьской революции.. ..

Хеджли-мур (hedgley Moor) Война Алой И Белой Розы

Место сражения 25 апр. 1464 между ланкастерцами под предводительством Маргариты Анжуйской и сэра Ральфа Перси и йоркистами под командованием лорда Монтегю. Ланкастерцы были разбиты наголову, Перси пал в бою. См. Тоутон, Хексем.. ..

Хедебю

Хайтхабу (Hedeby, Haithabu, букв. - город язычников), - поселение гор. Типа в Дании, в юго-вост. Части п-ова Ютландия, южнее г. Шлезвиг, существовавшее с 1-й пол. 9 по сер. 11 вв. В период экспансии норманнов служил важнейшим торг. Пунктом в Сев. Европе, связывавшим страны Балтики и Востока с Западом (этот путь пересекал юж. Оконечность Ютландского п-ова, и товары шли по нему частично по рекам, частично волоком, минуя т. О. Небезопасные датские проливы). За обладание X. Шла борьба между датчанам..

Дополнительный поиск Хедебю Хедебю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хедебю" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хедебю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа