Хель

99

(араб.- род), родовая группа у афганцев..

Значения в других словарях
Хель

ХЕЛЬ - в скандинавской мифологии:1) подземный мир, царство мертвых, куда уходят души тех, кто не погиб в бою и не достоин Вальгаллы - чертогов Одина.2) богиня-владычица подземного мира, порождение Локи и великанши Ангрбоды, олицетворение царства мертвых.. ..

ХЁЛЬ

Иди ты (да пошёл ты) в хёль. Жарг. Мол. Бран. Восклицание, выражающее раздражение, негодование. /em> Хёль в скандинавской мифологии — ад, преисподняя. БСРЖ, 645.. ..

Хель

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Хель

В скандинавской мифологии:1) подземный мир, царство мертвых, куда уходят души тех, кто не погиб в бою и не достоин Вальгаллы - чертогов Одина.2) богиня-владычица подземного мира, порождение Локи и великанши Ангрбоды, олицетворение царства мертвых.. ..

Хелув

(клетка)-а) (1Пар 4.11)-некий потомок Иуды, предок жителей Рехи. Б) (1Пар 27.26)-отец (предок) Езрия.. ..

Хелувай

(1Пар 2.9)-см. Халев,в.. ..

Хельсинборг (helsinborg) Северная Война

Место сражения 10 марта 1710 между 20 000 шведов, из которых 12 000 были новобранцами, под командованием фельдмарш. М. Стенбока и вторгшейся 17-тысячной дат. Армией. Шведы одержали блестящую победу, вынудив датчан укрыться за стенами Хельсинборга и через несколько дней отплыть в Данию. Помимо убитых, они потеряли 4000 чел. Ранеными, попавшими в руки шведов. См. Штральзунд II.. ..

Хемдан

(приятный) (Быт 36.26. 1Пар 1.41)-аналог. Ешбан.. ..

Хель

(араб., букв. - кавалерия, конные) - афг. Термин, обозначающий подразделение племени. Чаще употребляется в значении рода. В ходе развития имуществ. И клас. Различий возникли привилегированные X. (хан-хели), из к-рых выбирались ханы племен. Термин "X." продолжает бытовать у афганцев юж. И вост. Афганистана и сев.-зап. Пакистана. Как составное, слово входит в плем. И географич. Названия.. ..

Хель

(араб.- род), родовая группа у афганцев.. ..

Хель

(др.-исл. Не1), в скандинавской мифологии царство мёртвых (в подземном мире) (называемое также Нифльхель) и хозяйка этого царства - одно из трёх хтонических чудовищ, порождённых великаншей Ангрбодой от Локи. X. Помещается под одним из корней ясеня Иггдрасиль. У врат X. Течёт река Гьёлль, мост через которую охраняет дева Модгуд. Одновременно (в горизонтальной проекции скандинавской пространственной модели) X. Помещается на севере («Младшая Эдда». «а дорога в хель идёт вниз и к северу»), «Младшая ..

Дополнительный поиск Хель Хель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хель" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа