Хемницер Иван Иванович

131

Хемницер (Иван Иванович) - баснописец. Родился 4 января 1745 г. В Енотаевской крепости (теперь город Енотаевск, Астраханской губернии). Отец его, штаб-лекарь, выходец из Саксонии, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына. На шестом году мальчик уже был отдан в обучение пастору Нейбауэру в Астрахани. Отец позаботился также приискать человека, который бы мог учить молодого Х. Русскому языку. В 1755 г. Семья Х. Переехала в Петербург. Здесь молодой Х. Был помещен к одному из учителей врачебного училища. Желание отца Х. Сделать своего сына медиком не могло, однако, осуществиться. Познакомившись с каким-то офицером, увлекшим его своими рассказами о военной службе, молодой Х. Поступил солдатом в Нотебургский пехотный полк.

В военной службе Х. Оставался 12 лет и участвовал в походе в Пруссию. Затем он перешел на службу в горное ведомство. В 1776 г. Соймонов, под начальством которого служил Х., предпринял путешествие за границу и взял с собой Х., который вернулся в Россию как бы другим человеком. В 1778 г. Он напечатал переделку немецкого труда академика Лемана. "Кобальтословие, или Описание красильного кобальта". Этот труд Х. Интересен, между прочим, попыткой создать русскую научную терминологию по горному делу. В 1779 г. Появился первый сборник басен Х. В 1781 г. Соймонов оставил службу в горном ведомстве, а вслед за ним вышел в отставку и Х. В 1782 г. Он был назначен вице-консулом в Смирну, где и умер в марте 1784 г. Как писатель, Х.

Приобрел известность своими баснями. Их всего 91. Около трети басен Х. Переведено из Лафонтена, Геллерта, Вольтера, Дора и Ножана. Остальная 2/3 - оригинальная. Если его нельзя считать создателем русской басни, так как басни писал уже Симеон Полоцкий , позднее Сумароков и Тредьяков, то Х. Является, бесспорно, самым видным из предшественников Крылова. Влияние Х. На Крылова отмечено биографом Х., академиком Гротом . Нередко Крылов повторяет сюжеты и даже отдельные выражения Х. Басня Х. "Метафизик". Чрезвычайно близка к целому ряду крыловских басен о воспитании. В басне Х. "Чиж и Соловей". Мальчик расхваливает чижа почти в тех же выражениях, какими подкупает ворону крыловская лисица. Вообще Х. Дал Крылову не только вполне готовую форму, но и тон, даже отчасти содержание, которому более талантливый преемник сумел придать новую силу и яркость.

Басни Хемницера уступают крыловским в яркости образов. В Х. Виден скорее умный и остроумный человек, чем художник, в них нет крыловского лукавого юмора. Они проникнуты даже некоторой элегичностью, не совсем идущей к этому роду поэзии. Но, помимо сравнения с Крыловым, Х. Остается весьма видным баснописцем. Подобно Крылову, Х. Своей басней отзывается как на злобы дня, так и на вопросы более общие. Мораль басен Х. Свободна от практичности Крыловской морали золотой середины. Х., как моралист - человек несколько разочарованный, но не теряющий веру в прогресс (басня "Добрый Царь"). Басни Х. Пользовались у современников значительным успехом. При жизни автора они выдержали три издания. Четвертое вышло вскоре после его смерти.

Всего существует 28 изданий басен Х. Наиболее часты они изданы были в 30-х - 40-х годах XIX столетия. С 1844 по 1884 гг. Изданий басен Х. Не было. После 1884 г. Появился снова ряд изданий. Кроме басен, Х. Написал эпиграммы, оставшиеся в рукописи, и оду на победу над турками при Журже. Ода эта была напечатана, но является одним из наиболее слабых произведений Х. Кроме того, Х. Писал немецкие стихи, оставшиеся в рукописи. Лучшее издание - академическое (1873), со статьей Грота, перепечатанной, вместе с собранием басен, С.А. Венгеровым в "Русской Поэзии". Там же указание всей небольшой литературы о Х. Н. Коробка..

Значения в других словарях
Хемницер Иван Иванович

Хемницер Иван Иванович [5(16).1.1745, Енотаевская крепость, ныне Астраханская область, ‒ 19(30).3.1784, Бурнав, близ Смирны, ныне Измир, Турция], русский поэт. Родился в семье военного штаб-лекаря, выходца из Саксонии. Служил в русской армии. С 1782 был русским генеральным консулом в Смирне. С одобрения Г. Р. Державина в 1779 выпустил небольшую книгу «Басни и сказки N. N. В стихах». Успех был значительный и книга много раз переиздавалась. Посмертно вышли «Басни и сказки И. И. Хемницера» (ч. 1‒3,..

Хемницер Иван Иванович

ХЕМНИЦЕР Иван Иванович (1745-84) - русский поэт-баснописец. Высмеивал злонравие и кичливость помещиков, корыстолюбие чиновников и другие общественные пороки.. ..

Хемницер Иван Иванович

Хемницер (Иван Иванович) - баснописец. Родился 4 января 1745 г. В Енотаевской крепости (теперь город Енотаевск, Астраханской губернии). Отец его, штаб-лекарь, выходец из Саксонии, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына. На шестом году мальчик уже был отдан в обучение пастору Нейбауэру в Астрахани. Отец позаботился также приискать человека, который бы мог учить молодого Х. Русскому языку. В 1755 г. Семья Х. Переехала в Петербург. Здесь молодой Х. Был помещен к одному и..

Хельсинборг (helsinborg) Северная Война

Место сражения 10 марта 1710 между 20 000 шведов, из которых 12 000 были новобранцами, под командованием фельдмарш. М. Стенбока и вторгшейся 17-тысячной дат. Армией. Шведы одержали блестящую победу, вынудив датчан укрыться за стенами Хельсинборга и через несколько дней отплыть в Данию. Помимо убитых, они потеряли 4000 чел. Ранеными, попавшими в руки шведов. См. Штральзунд II.. ..

Хемдан

(приятный) (Быт 36.26. 1Пар 1.41)-аналог. Ешбан.. ..

Хемушагу (hemushagu) Японское Вторжение В Корею

Место сражения 1595 между японцами под командованием Кониси Юкинага и китайцами под командованием Ли Цзиня. Японцы потерпели поражение и были вынуждены отступить к столице. См. Хекитайкан.. ..

Хен

(милостивый, благодатный) (Зах 6.14)-см. Иосия,в. Это слово является характеристикой Иосии, но переведено как имя собственное (см. Имя).. ..

Дополнительный поиск Хемницер Иван Иванович Хемницер Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хемницер Иван Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хемницер Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа