Цабельн

256

– официальное название г. Сабиле до 1917 г..

Значения в других словарях
Цабельн

ЦАБЕЛЬН - официальное название г. Сабиле в Латвии до 1917.. ..

Цабельн

Мст. Курляндской губ., Тальсенского у., при рч. Абау, среди холмистой живописной местности. Лют. Црк., 2 синагоги. Жит. 1600. Развалины древнего замка. 2 холма, известные под названиями шведской и русской могил.. ..

Цабельн

Официальное название г. Сабиле в Латвии до 1917.. ..

Цабель Альберт Генрихович

Цабель (Альберт Генрихович) - известный виртуоз на арфе и композитор. Родился в Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в Императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где служит в настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в петербургской консерватории и имея звание солиста двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз, Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазии на молитвы из ..

Цабель Николай Егорович

Цабель (Николай Егорович) - ботаник, родился в 1831 г. Окончил курс в главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию. "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем средних учебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в технологическом институте и приват-доцентом в Санкт-Петербургском университете, библиотекарем при Императорском ботаническом саде. С 1866 по 1880 гг. - директором Императорского Никитского сада и школы садоводст..

Цаган-сара-хурал

– молебствие белому месяцу – цагалган – один из наиболее соблюдаемых до настоящего времени праздников ламаизма. Приурочивается к началу нового года по лунному календарю. Состоит из серии обрядов, посвященных «двенадцати чудесам Будды», имеющих явно шаманистское происхождение. Переиначенные на ламаистский лад, шаманские приемы борьбы со злыми духами должны помочь «уничтожению врагов буддизма».. ..

Цагарели Авксентий Антонович

Цагарели (Авксентий Антонович) - грузинский драматург и артист (1857 - 1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц. "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших затем пьесах. "Ханума". (переведена на русский и армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш&q..

Дополнительный поиск Цабельн Цабельн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цабельн" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цабельн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа