Царёвококшайск

149

– название г. Йошкар-Ола до 1919 г..

Значения в других словарях
Царевококшайск

ЦАРЕВОКОКШАЙСК - название столицы Марийской республики г. Йошкар-Ола до 1919.. ..

Царёвококшайск

ЦАРЁВОКОКШАЙСК, см. ЙОШКАР-ОЛА.Источник. Энциклопедия "Отечество"(с 1927 Йошкар-Ола). Население 230 тыс. Чел.Основан как крепость Кокшажск в 1584 по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Позднее — Кокшацкий городок. С 1781 уездный город Казанского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Царевококшайск

Уездн. Г. Казанской губ., на правом берегу сплавной р. Мал. Кокшаги, в сев.-зап. Углу Царевококшайского у., в 133 вер. От г. Казани. Ц. Построен ок. 1578 г. Первоначально был известен под именем "Кокшажска", несколько позднее — "Кокшацкого городка" и "Царева города на Кокшаге". В 1781 г. Назначен уездным городом Казанского наместничества. Следы старинного укрепления в виде рвов и валов сохранились до сего времени на лев. Берегу Мал. Кокшаги. Жит., по переписи 1897 г., 1654 (799 мжч. И 855 жнщ.)...

Царевококшайск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царевококшайск

Царевококша́йск стар. Название города Йошкар-ола, на реке Кокшаге. От царь, царёв, мар. Название (стар.) Tsärlä (см. Рамстедт, Btscher. Spr. 150). Этот город был основан в качестве укрепления против черемис при Иване Грозном (Соловьев, Истор. Росс. 2, 628) и назывался первонач. Кокшажск (1578 г.), затем–Царевъ городокъ на Кокшагѣ (1584 г.). См. Семенов, Слов. 5, 548 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Царевококшайск

См. Йошкар-Ола. ..

Царёвококшайск

Название города Йошкар-Ола до 1919.. ..

Царане

– от молд. «цара» – земля – феодально-зависимые, но лично свободные крестьяне Молдавии. Жили на землях феодалов и платили десятину. С 60-х гг. XIX в. Ц. Назывались вообще крестьяне-земледельцы.. ..

Царёв Борисов

- город основанный Борисом Годуновым в одни из последних годов XVI в. На Донце поблизости к устью Оскола. Построив укрепленный город на татарских "сакмах", ведущих на север, царь Борис предупреждал опасность неожиданных нападений Крымских Татар, а одновременно с этим избавлялся от необходимости считаться с помощью Донских Казаков, с которым у него уже давно были испорчены отношения. Ц. Б., по его словам, и был построен "для обуздания Донских Казаков" (Сухорукое). Следующей мерой в этом отношении..

Царевококшайск (с 1927 Йошкар-ола)

Население 230 тыс. Чел. Основан как крепость Кокшажск в 1584 по указу царя Федора Иоанновича после присоединения марийских земель к Русскому государству. Позднее - Кокшацкий городок. С 1781 уездный город Казанского наместничества.. ..

Царевококшайская (мироносицкая)

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Явилась 1 мая 1647 близ селения Большие Кузнецы в 15 верстах от г. Царевококшайска Казанской еп. Земледельцу Иванову, отчего так и названа. Икона вырезана на аспидном камне и обложена серебром и золотом. Богоматерь изображена на ней с женами-мироносицами, почему и называется еще и "Мироносицкою". Иванов помолился и взял икону в дом свой. От нее стали совершаться многие чудеса. Тогда вскоре увезли ее в Москву, где она встречена была царем Алексеем Михайлови..

Дополнительный поиск Царёвококшайск Царёвококшайск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царёвококшайск" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царёвококшайск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа