Царицынская Линия

196

- полоса укреплений, основанная русским правительством в 1719 г. Она должна была пересекать Волго - Донской водораздел, излюбленную дорогу грабительских отрядов кочевников, Турок и Кубанских Татар для нападений на окраины России. Там воздвигли несколько земляных, крепостей, Донецкую, Грачи, Мечетную, Оскор, с принадлежащими им форпостами. На своей земле Донцы согласились занимать их своими гарнизонами, для чего высылали от 800 до 1200 человек. На астраханской же земле службу несло Волгское Казачье Войско. После того как в 1777 г. Основана на юг от нее Азовско-Моздокская Линия, Ц. Л. Упразднена за ненадобностью..

Значения в других словарях
Царицынская линия

Начатая Петром Вел. В 1717 г. И оконченная при Анне Иоанновне, простиралась на 60 вер. От Дона до Волги у Царицына. Состояла она из земляного вала с палисадом и служила оградой против вторжения калмыков, ногайцев и закубанцев. На этой линии было построено, кроме многих форпостов, четыре крепости. Донская, Сокор, Грачи и Мечотная. Заселена она была украинскими и донскими казаками, содержавшими караулы и кордоны, за что им были предоставлены разные преимущества. Ц. Линия в особенности усилена в 17..

Царицыно

Дворцово-парковый ансамбль (с I960 в черте Москвы). Строился (1776-85) В. И. Баженовым для императрицы Екатерины II в архитектурных формах, основанных на переработке мотивов древнерусского зодчества и готики (Оперный дом, Хлебный дом, мосты, ворота). Главный дворец в 1786 по приказу императрицы снесен, заново построен архитектором М. Ф. Казаковым (не закончен). В пейзажном парке павильоны в формах классицизма. Пруды.. ..

Царицыно (до 1775 Богородицкое, Черная Грязь)

Бывшая вотчина, позднее дворцовая усадьба, ныне вошедшая в состав Москвы. Памятник архитектуры XVIII в. Впервые упоминается в документах к. XVI в., когда с. Богородицкое принадлежало царице Ирине, сестре Бориса Годунова. В 1605 отошла к дворцовому ведомству, откуда выкуплена Стрешневыми и позднее перешла по наследству к Голицыным. В 1689 после ссылки В.В. Голицына перешла в дворцовое ведомство и в 1712 была под названием Черная Грязь подарена Петром I Д.К. Кантемиру, при котором началось строите..

Царицынская Оборона

– в июле 1918-февраля 1919 гг., во время Гражданской войны. Советские войска (с октября 10-я армия) под командованием К. Е. Ворошилова (с декабря А. И. Егорова) и рабочие Царицына, ныне Волгоград – в героических боях отразили три наступления белоказачьих войск генерала П.Н. Краснова. В августе–сентябре, октябре и январе.. ..

Царская Долина

(Быт 14.17. 2Ц 18.18)-или Шаве (ровная), некая долина (или просто ровное место), очевидно, восточнее Иерусалима (Кедронская?). (См. Долины, Кедрон). ..

Царицынская Линия

..

Дополнительный поиск Царицынская Линия Царицынская Линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царицынская Линия" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царицынская Линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа