Царьградские Походы

112

– Руси в 860 г., осада Царьграда, переговоры, получение большого выкупа. Олега в 907 г., с моря и суши войско восточных славян и других народов осадило Царьград, заключен выгодный мир. Игоря в 941 г., морской, русские ладьи были сожжены «греческим огнем», в 944 г. Приостановлен греками предложением мира. Святослава, около 971 г., из Фракии к Царьграду, отбит императором Цимисхием..

Значения в других словарях
Царьградские Походы

ЦАРЬГРАДСКИЕ ПОХОДЫ, походы древнерусских князей на Византию. В 860 был осаждён Царьград (древнерусское название Константинополя. Ныне Стамбул, Турция), после переговоров получен большой выкуп. В 907 войско восточных славян и др. Народов осадило Царьград с моря и с суши. Был заключён выгодный мир. В 941 во время морского похода князя Игоря русские ладьи были сожжены "греческим огнём". Поход Игоря в 944 приостановлен греками предложением мира. Поход князя Святослава из Фракии к Царьграду (около 9..

Царь-пушка

– артиллерийское орудие, мортира, отлитое в 1568 г. Русским мастером А. Моховым. Масса ствола 40 т, длина 5,34 м, калибр 890 мм. Предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. Памятник литейного искусства XVI в. Установлена в Московском Кремле.. ..

Царьград

– древнерусское название г. Константинополя, ныне Стамбул.. ..

Цата

– древнерусское украшение иконы. Имела вид дуги и крепилась у шеи изображенной фигуры.. ..

Цафнаф-панеах

(Быт 41.45)-египетское имя, данное Иосифу фараоном. Как полагают, оно может означать следующее (хотя точно определить это невозможно). «Бог говорит, он жив», «спаситель мира», «пища живущим», «хлеб жизни», «тайный советник» (последнее-М.Лютер).. ..

Дополнительный поиск Царьградские Походы Царьградские Походы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царьградские Походы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царьградские Походы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа