Центризм

194

– идейно-политическое течение, возникшее в ходе борьбы реформистских и радикальных направлений в 11-м Интернационале и пытавшееся сгладить противоречия между ними путем компромисса. Резко осуждался большевиками и радикальными марксистами-ленинцами как соглашательство, каутскианство. Разновидностью Ц. В России считались троцкизм и левое крыло меньшевизма..

Значения в других словарях
Центризм

идейно-политическое течение, возникшее в ходе борьбы между реформистским и революционным направлениями во 2-м Интернационале и пытавшееся сгладить непримиримые противоречия между ними путём уступок оппортунизму в кардинальных программных и тактических вопросах рабочего движения. В отличие от откровенных оппортунистов, открыто выступавших за ревизию марксизма в духе социал-реформизма, центристы прикрывали свой оппортунизм «ортодоксально» марксистской фразеологией. «Не так страшен и вреден открыт..

Центризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Центризм

1. М.Течение внутри партий II Интернационала, занимавшее промежуточное положение между реформистским и революционным путями развития общественной жизни.2. М.Позиция фракций выборных органов власти, заключающаяся в промежуточности позиции между "левым" и "правым" крылом.. ..

Центризм

ЦЕНТРИ́ЗМ -а. М. Течение в политике, стремящееся занять промежуточное положение между реформистским и консервативным направлениями.. ..

Центризм

Центризма, мн. Нет, м. (полит.). Наиболее опасная разновидность оппортунизма в партиях II Интернационала. - Центризм есть понятие политическое. Его идеология есть идеология приспособления, идеология подчинения пролетарских интересов интересам мелкой буржуазии в составе одной общей партии. Эта идеология чужда и противна ленинизму. Сталин (речь на пленуме ЦК ВКП(б) 19 ноября 1928 г.).. ..

Центризм

Структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как "фоноцентризм", "логоцентризм", "фаллоцентризм" и др., результат процесса "центрации", т.е. Подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение. В процессе "центрации" одна сторона множества отношений, из Которых составлена система, приобретает преимущественное положение, а другая вытесняется на периферию ("окраину"), так что разнообразие отношений между всеми элементами ..

Центризм

(нем. Zentrismus от лат. Centrum) — состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромис­сными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике на­зывают группы политических сил, которые нахо­дятся между «левыми» и «правыми», то есть в цен­тре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов уме­р..

Центральный Национальный Комитет

– в 1861–1863 гг. Руководящий повстанческий центр (Я. Домбровский, С. Бобровский, 3. Падлевский, Б. Шварце и др.). Подготовил Польское восстание 1863–1864 гг. В январе–мае 1863 г. – Временное национальное правительство, с мая – Национальное правительство, Жонд народовы.. ..

Центральный Штаб Партизанского Движения

- был создан в мае 1942 г. При Ставке Верховного Главнокомандования для общего руководства партизанским движением. Штабы по руководству партизанским движением были образованы в республиках и областях, оккупированных врагом. Через своих представителей при военных советах фронтов, которые руководили основными военными операциями партизан, они согласовывали действия партизан с боевыми операциями фронтов, обеспечивали снабжение партизан оружием, боеприпасами, медикаментами и т.д. В 1944 г., учитывая..

Центробалт

– Центральный комитет Балтийского флота – высший выборный орган всех флотских комитетов в апреле 1917–марте 1918 гг. Во главе стояли большевики (председатель П. Е. Дыбенко). Сыграл важную роль в Октбярьской революции и разгроме выступления Керенского–Краснова.. ..

Центрокаспий

– Центральный комитет Каспийской военной флотилии – высший выборный орган (Баку, первая половина 1917–июль 1918 гг.). Первый состав – эсеро-меньшевистский, второй (председатель – большевик А.Р. Кузьминский) превратил флотилию в военную силу Бакинской коммуны, С падением Советской власти в Баку эсеры и меньшевики именем Ц. Создали свое правительство – так называемую Диктатуру Центрокаспия.. ..

Центризм

Идейно-политич. Течение, возникшее в ходе борьбы реформистского и революционного направлений во 2-м Интернационале и пытавшееся сгладить непримиримые противоречия между ними путем уступок оппортунизму в кардинальных программных и тактич. Вопросах рабочего движения. В отличие от откровенных оппортунистов, открыто выступавших за ревизию марксизма в духе социал-реформизма, центристы прикрывали свой оппортунизм "ортодоксально" марксистской фразеологией. "Не так страшен и вреден открытый оппортунизм,..

Центризм

Структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как 'фоноцентризм', 'логоцентризм', 'фаллоцентризм' и др., результат процесса 'центрации', т.е. Подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту, занимающему выделенное положение. В процессе 'центрации' одна сторона множества отношений, из которых составлена система, приобретает преимущественное положение, а другая вытесняется на периферию ('окраину'), так что разнообразие отношений между всеми элементами ..

Центризм

- (нем. Zentrismus от лат. Centrum) - состояние сознания и деятельности политических сил, характеризующееся умеренными, компромиссными, основанными на значительной социальной базе, разумными действиями не радикального, взрывного характера. Центристами в политике называют группы политических сил, которые находятся между "левыми" и "правыми", то есть в центре. Центристы как бы избавляются от ошибок этих крайних политических сил, обладают мудростью постановки и решения политических вопросов умеренн..

Центризм

Идейно-политическая концепция, стремящаяся избегать идеологически обусловленной политической поляризации, а также конфронтационных форм политической борьбы. Ц. Проявляется обычно в стремлении политических субъектов принять идейно промежуточное положение между противостоящими ("правыми" и "левыми", "коммунистическими" и "демократическими", "консервативными" и "либеральными") группировками и течениями или занять формально нейтральную позицию. Центристские взгляды вытекают из представлений о "золот..

Дополнительный поиск Центризм Центризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центризм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа