Центурион

98

– командир подразделения – центурии, манипулы в древнеримском легионе..

Значения в других словарях
Центурион

(лат. Centurio, родительный падеж centurionis) командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском Легионе. Ц. Назначались из наиболее храбрых и способных к командованию пеших воинов или из всадников (См. Всадники). Жалование Ц. В 2—3 раза превышало жалование солдат.. ..

Центурион

ЦЕНТУРИОН (лат. Centurio) - командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском легионе.. ..

Центурион

(лат. Centurio) — низший чин римской военной иерархии, начальник центурии (см.), как военного деления. В республиканскую эпоху состав Ц. Пополнялся из наиболее опытных и выслужившихся солдат, но с течением времени, особенно в императорский период, многие всадники начинали свою военную карьеру с этого чина. Получили также доступ в Ц. И неграждане, прослужившие некоторое время во вспомогательных войсках. Вследствие того, что не все должности центурионов в легионе были равнозначащи, нормальный curs..

Центурион

(лат. Centurio, букв. "сотник"),в римской армии профессиональный офицер, на которого была возложена ответственность за дисциплину и действия в бою наименьшего воинского подразделения в легионе - центурии. В легионе имелось 60 центурионов, по 6 в каждой из 10 когорт, причем их звания имели строгую иерархию как внутри когорты, от hastatus posterior (низшее) до pilus prior (высшее), так и между когортами (чем меньше номер когорты, от 1 до 10, тем выше звание центуриона). В эпоху Империи в первой (э..

Центурион

(лат. Centurio, от centuria - центурия). Сотник, начальника центурии, состоявшей из ста человек римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Centurio, от centuria, центурия. Сотник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)начальник центурии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сотник в древн. ..

Центурион

Мент, фараон, легаш, сотник, легавый, блюститель закона, часовой порядка, слуга порядка, страж закона, блюститель законности, служитель порядка, страж порядка, мусор, блюститель порядка, лягавый, ментяра, командир, милиционер, ментурик. ..

Центурион

М.Начальник центурии.. ..

Центурион

ЦЕНТУРИО́Н -а. М. [лат. Centurionis] Ист. Начальник центурии (1 зн.). В древнеримском войске.. ..

Центурион

Центуриона, м. (истор.). Начальник центурии (см. Центурия в 1 знач.).. ..

Центурион

См.1. Проверенный в боях, и не только. Испытание английского танка в СССР2. "Центурион" в бою3. "Центурион" - универсальный танкБиблиография. ..

Центросоюз

– Центральный союз потребительских обществ СССР – руководящий хозяйственный и организационный центр потребительской кооперации, существовал с 1917 г. Объединял союзы потребительских обществ союзных республик, с 1921 г член Международного кооперативного альянса.. ..

Центрофлот

– Центральный исполком военного флота при ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов России в июле–ноябре 1917 г. Состав в основном эсеро-меньшевистский. Во время Октябрьской революции не поддержал ее. Распущен военными моряками – делегатами Второго Всероссийского съезда Советов.. ..

Центурион Примипил

(лат. Centurio primi pili, primipilus) - старший центурион легиона(центурион первой центурии). В некоторых случаях мог дослужиться до легата.. ..

Центурия

– сто – в Древнем Риме военно-политическая единица деления граждан. В эпоху империи сохраняла значение войскового подразделения как часть легиона, когорты, манипулы.. ..

Дополнительный поиск Центурион Центурион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центурион" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центурион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа