Цыдулка

129

- письмо, записка. В военном смысле - донесение..

Значения в других словарях
Цыдулка

См. Цедулка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цыдулка

Цедулка-писулька (цыдулка, цидулка)записочкаСр. Но ведь не свалится же (ревизор) ко мне как камень на голову. Все же предупредят как-нибудь. Цидулочку, по секрету, добрый человек напишет. Едет, мол.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Там девочка позанялась познаньем - Корсет надеть, головку причесать,Да кант пропеть, - да и подчас с признаньемК любовнику цидулку написать.Гр. Ростопчина. Простой обзор (о школе).Це(и, ы)дулка - искаж. Нем. Zettelchen.. ..

Цыдулка

Цыдулки, ж. (польск. Cedulka с латин.) (разг. Фам.). Маленькое письмо, записка (первонач. Любовная). К любовнику цыдулку написать. Ростопчина.. ..

Цыганов Николай Григорьевич

Цыганов (Николай Григорьевич, 1797 - 1831) - поэт, сын крепостного крестьянина, странствовавший по разным городам России актер-комик, в последние годы игравший на сцене московского театра. Из его песен некоторые стали народными. Наиболее популярные из них. "Что ты рано, травушка пожелтела?", "Ох болит да щемит ретиво сердечко!", "При долинушке береза", "По полю, полю чистому", "Не шей ты мне, матушка, красный сарафан", и др. Всех песен Ц. Известн..

Цыганок Спиридон Филиппович

(куб.) - рожд. 1875 г. Ст. Новониколаевской на Тамани. Генерал-майор, участник Первой Мировой войны и борьбы за Казачью Идею. От 1920 г. - эмигрант. Умер 19-го марта 1935 г. В гор. Панчево (Югославия).. ..

Цызыревы (цызоревы)

Цызыревы или Цызоревы - древний дворянский род, восходящий к половине XVII века и записанный в VI часть род. Книги Тверской и Смоленской губерний. Герб внесен в V часть Гербовника.. ..

Цылов Николай Иванович

Цылов (Николай Иванович, 1801 - 1879) - генерал-майор, писатель. Учился в первом кадетском корпусе. Состоял ординарцем при Ермолове . Позже служил в артиллерийском училище и в штате санкт-петербургской полиции, затем был полицмейстером Царского Села. Его труды. "Руководство арифметики". (1836). "Атлас 13-ти частей столицы". (1818). "Планы Санкт-Петербурга в 1700, 1705, 1725, 1738, 1756, 1777, 1799, 1840 и 1849 годах". (1853). "Подробное описание Царского Села"..

Дополнительный поиск Цыдулка Цыдулка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыдулка" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыдулка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа