Цэван-рабтан

76

Цэван-Рабтан - чжунгарский хонтайдже (князь), внук Батора (см. III, 182), сын Сенгэ. Когда во 2-й половине XVII века среди чжунгарских князей начались семейные смуты, Ц.-Рабтан, спасаясь от дяди своего Галдана, удалился в 1678 г. В Турфань. Оттуда он лет через десять прибыл в Или, где и упрочил свою власть, пользуясь военными действиями Галдана в Монголии, а после смерти последнего в 1696 г. Сделался ханом ойратов, при поддержке Китая, которому помогал против своего дяди. Сделавшись ханом, Ц.-Рабтан повел враждебную политику по отношению к Китаю, где в то время царствовал энергичный император Канси. Борьба между ними началась в 1715 г., продолжалась 6 лет и значительно ослабила Чжунгарию. В конце этой борьбы зашла речь о вступлении Ц.-Рабтана в подданство России.

Для переговоров по этому поводу Петр Великий отправил к Ц.-Рабтану капитана от артиллерии Ивана Унковского , которому поручалось обнадеживать Ц.-Рабтана помощью против китайцев, если он присягнет на верность России. В это время война чжунгар с Китаем окончилась, Канси умер, и переход в русское подданство не состоялся (см. "посольство Унковского", в "Записках Императорского Русского Географического Общества", отдельно, этногр., том X, Санкт-Петербург, 1887). Ц.-Рабтан завоевал было Тибет, но удержать его за собой не мог. Он умер в 1727 г. В его ханствование состоялся неудачный поход Бухгольца к Ямышеву озеру (1715 - 1716), с целью проникнуть в страну песочного золота. См. О. Иакинф Бичурин "Историческое обозрение ойратов".

(перевод с китайского, Санкт-Петербург, 1834)..

Значения в других словарях
Цэван-Рабтан

Чжунгарский хон-тайдже (князь), внук Батора (см.), сын Сенгэ. Когда во 2-й половине XVII в. Среди чжунгарских князей начались семейные смуты, Ц.-Рабтан, спасаясь от дяди своего, Галдана, удалился в 1678 г. В Турфань. Оттуда он лет через десять прибыл в Или, где и упрочил свою власть, пользуясь военными действиями Галдана в Монголии, а после смерти последнего в 1697 г. Сделался ханом ойратов при поддержке Китая, которому помогал против своего дяди. Сделавшись ханом, Ц.-Рабтан повел враждебную пол..

Цэван-рабтан

Цэван-Рабтан - чжунгарский хонтайдже (князь), внук Батора (см. III, 182), сын Сенгэ. Когда во 2-й половине XVII века среди чжунгарских князей начались семейные смуты, Ц.-Рабтан, спасаясь от дяди своего Галдана, удалился в 1678 г. В Турфань. Оттуда он лет через десять прибыл в Или, где и упрочил свою власть, пользуясь военными действиями Галдана в Монголии, а после смерти последнего в 1696 г. Сделался ханом ойратов, при поддержке Китая, которому помогал против своего дяди. Сделавшись ханом, Ц.-Ра..

Цыцура Тимофей (цюцюра)

Цыцура или Цюцюра (в южнорусских летописях Тимофей) - переяславский полковник. Первое точное известие о Ц. Относится к 1658 г., когда он был противником Москвы и сторонником Выговского (см.). Но уже в следующем году, после ухода Выговского в Чигирин, он поднял в Переяславле восстание против поляков и в начале 1660 г. Был в Москве для изъявления преданности царю. Участвовал со своим полком в неудачном походе боярина Шереметева на Львов. После поражения под Чудновым перешел с 2000 казаков на сторо..

Цыцурин Федор Степанович

Цыцурин (Федор Степанович, 1814 - 1895) - терапевт, лейб-медик. По окончании курса на медицинском факультете Харьковского университета, занимался 3 1/2 года практикой в Харьковской губернии, потом получил дальнейшее образование в Дерптском университете. Состоял профессором по кафедре терапевтической клиники с семиотикой в Киевском университете (1844 - 1857). Был там же деканом медицинского факультета (1847 - 1850). С 1857 по 1861 год состоял президентом варшавской медико-хирургической академии, ..

Цэцэн-хан

Цэцэн-хан - старший сын Батора хон-тайджи . Был после него ханом в Чжунгарии (с 1654 по 1676 г.) и в 1680 г. Погиб от руки брата своего Галдана-бошкту. Ц.-хан воевал с киргизским ханом Аблаем и причинил киргизам много вреда. См. "Записки Императорского Русского Географического Общества", отдельно этнография, том X, выпуск 2, стр. 240 - 249).. ..

Цюань

- парное оружие типа кастета. Представляет собой кольца с шипами и лезвиями различных конфигураций. Может использоваться как метательное оружие.. ..

Дополнительный поиск Цэван-рабтан Цэван-рабтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цэван-рабтан" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цэван-рабтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа