Цяньлун

180

(1711- 99 гг.) - император в 1736- 96 гг. Маньчжурской династии Цин в Китае. Его правление было ознаменовано гонениями на китайских патриотов, запретами и сожжениями книг. Вёл завоевательные войны против Джунгарского ханства, уйгурских княжеств Восточного Туркестана, Мьянмы, Вьетнама, Непала, подавлял выступления против маньчжуро-китайской знати на территориях, насильственно включённых в Цинскую империю. С конца его царствования начался упадок маньчжурского владычества в Китае. В 1796 г. Цяньлун отрёкся от престола в пользу своего сына..

Значения в других словарях
Цяньлун

Хун Ли (25.11.1711, Пекин, — 7.2.1799, там же), император (1736—96) маньчжурской династии Цин в Китае. При Ц. Маньчжуро-китайские феодалы вели завоевательные войны против Джунгарского ханства, уйгурских княжеств восточного Туркестана, против Бирмы, Вьетнама, Непала. Правление Ц. Было ознаменовано гонениями на китайских патриотов, запретами и сожжениями книг, в которых маньчжурские властители усматривали критику своего господства. С конца царствования Ц. Начался упадок маньчжурского владычества ..

Цяньлун

ЦЯНЬЛУН (1711-99) - император в 1736-96 маньчжурской династии Цин в Китае. При Цяньлуне велись многочисленные завоевательные войны.. ..

Цюрупа Александр Дмитриевич

(1870-1928), политический деятель. С 1918 нарком продовольствия РСФСР. С 1921 заместитель председателя Совнаркома и Совета Труда и Обороны РСФСР (с 1922 -СССР), одновременно в 1922-23 нарком рабоче-крестьянской инспекции. В 1923-25 председатель Госплана, в 1925-26 парком внешней и внутренней торговли СССР.. ..

Цюрупа, А. Д.

(1870-1928) - член ЦК ВКП (б). С 1898 г. Участвует в революционном рабочем движении. Провел три года в ссылке и один год в тюрьме. С 1917 г. Цюрупа работает в Уфимской губернии в качестве председателя губернского Продовольственного комитета. После Октября избирается членом губревкома и губкома. В 1918 г. Тов. Цюрупа назначается Народным Комиссаром Продовольствия. Проводит "жесткую" продовольственную политику в самые тяжелые годы гражданской войны. В 1922 г. Был назначен Нар. Ком. Раб. Крест. Инс..

Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев (Петр Яковлевич) - известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходится племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Мо..

Чаадаев, Петр Яковлевич

(1793 - 1856) - друг Пушкина и декабристов, был непродолжительное время членом Тайного общества. В 1820 г., будучи адъютантом командира гвардейского корпуса, кн. Васильчикова, был послан им курьером к Александру I с известием о волнениях в Семеновском полку. Этот случай отдалил от Чаадаева членов Тайного общества. Чаадаев вышел в отставку и прожил за границей до 1826 г. В Европе Чаадаев был близок со многими замечательными людьми того времени, много читал и вернулся в Россию с прочно сложившимис..

Цяньлун

Цянь Лун (личное имя - Хун Ли. Ц. (букв.- небесное процветание) - девиз эры правления) (25.XI.1711 - 7.II.1799), - император (1736-96) маньчжурской династии Цин в Китае. При Ц. Маньчжуро-кит. Феодалы вели завоеват. Войны против Джунгарского ханства, уйгурских кн-в Вост. Туркестана, Бирмы, Вьетнама, Непала, подавляли многочисл. Восстания кит. И др. Народов, насильственно включенных в состав Цинской империи. Правление Ц. Было ознаменовано гонениями на кит. Патриотов, запретами и сожжениями книг, в..

Дополнительный поиск Цяньлун Цяньлун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цяньлун" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цяньлун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа