Чавчавадзе

322

Чавчавадзе - княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотой грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. - см. Выше..

Значения в других словарях
Чавчавадзе

IЧавчава́дзе Александр Гарсеванович [1786, Петербург, — 6(18).11.1846, Тбилиси], грузинский поэт, общественный деятель. Князь. Родился в семье известного политического деятеля. Учился в частном пансионе в Петербурге (1795—99). В 1809 окончил петербургский Пажеский корпус. Участвовал в заграничных походах 1813—14. С 1814 занимал в Грузии крупные военно-административные должности. В его доме собирались представители прогрессивной общественности, бывал А. С. Грибоедов, который женился на дочери поэ..

Чавчавадзе

Чавчавадзе - княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотой грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. - см. Выше.. ..

Чабан

Пастух-овчар у народов Кавказа и Средней Азии.. ..

Чавган

— широко распространенная на Востоке игра, до известной степени соответствующая европейскому поло. Две команды, состоящие из нескольких всадников с клюшками, загоняют деревянный шар в ворота друг друга.. ..

Чавчавадзе Александр Григорьевич

Чавчавадзе (князь Александр Григорьевич) - генерал-лейтенант (1784 - 1846). Участвовал в походах 1812 - 1814 гг. Во время персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначен начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 - 1829 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов, Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 августа по 9 сентября 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладел городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений ..

Чавчавадзе

1.Александр Гарсеванович (1786 - 6.XI.1846) - груз. Поэт и обществ. Деятель, князь, ген.-лейт. Рус. Армии (1841). Родился в Петербурге, в семье посла груз. Царей. В 1805 сослан в Тамбов за участие в восстании против рус. Властей в Грузии. По просьбе отца возвращен в Петербург. Окончил Пажеский корпус (1809). Участник заграничных походов рус. Армии 1813-14, адъютант М. Б. Барклая-де-Толли. Занимал в Грузии видные воен.-адм. Посты. Участник рус.-тур. Войны 1828-29. За причастность к заговору груз...

Дополнительный поиск Чавчавадзе Чавчавадзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 10 символа