Чагатай

226

Хан Семиречья, Мавераннахра и Восточного Туркестана. См. ЧАГАТАИДЫ..

Значения в других словарях
Чагатай

См. Джагатай.. ..

Чавчавадзе Илья Григорьевич

Чавчавадзе (князь Илья Григорьевич) - грузинский писатель и публицист. Родился в 1837 г., образование получил в Санкт-Петербургском университете на камеральном отделении юридического факультета. Будучи в 1861 г. На четвертом курсе, оставил университет вследствие тогдашней "студенческой истории". В начале 1864 г., когда задумана была освободительная крестьянская реформа в пределах Кавказского наместничества, Ч. Был командирован в Кутаисскую губернию в качестве чиновника особых поручений ..

Чагатаиды

Династия ханов Могулистана и Кашгарии (Кыргызстан, Казахстан и Северо-Западный Китай), правившая в 1347-1694 гг. После гибели в 1508 г. Махмуд-хана его племянник Мансур-хан, владевший восточной половиной Кашгарии, выступил против своих братьев Саид-хана и Халил-султана (которые правили в Семиречье) и победил их в междуречье Чарына и Чилика. Халил-султан вскоре погиб, а Саид-хан всего с несколькими спутниками после многих опасностей и трудных скитаний по степи в ноябре 1508 г. Добрался до Кабула,..

Чагатайский Улус

- Джагатайский - наследственное владение монгольских ханов из рода Джага-тая. Выделился из Монгольской империи в 1224 г. И включал среднеазиатские земли (Маверэннахр, Семиречье) и Кашгар. К середине XIV в. Распался на ряд феодальных владений.. ..

Чагатайский Язык

- средневековый, среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах во второй половине XV–XVI вв. Среди тюркологов нет единства в толковании Ч. Я. И определении его временных границ.. ..

Дополнительный поиск Чагатай Чагатай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагатай" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагатай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа