Чайковский Антоний Павлович

305

Чайковский (Антоний Павлович, умер в 1873 г.) - юрист и поэт. В 1836 г. Окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав. Служил в судебных учреждениях Царства Польского. Состоял профессором по кафедре польских и административных законов польских в Санкт-Петербургском университете. Для акта 1856 г. Ч. Составил речь "О земском кредитном обществе Царства Польского". Польские стихотворения его изданы в 1841 и 1845 годах в Варшаве..

Значения в других словарях
Чайковский Антоний Павлович

(умер в 1873 г.) — юрист и поэт. В 1836 г. Окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав. Служил в судебных учреждениях Царства Польского. Состоял профессором по кафедре польских и административных законов польских в С.-Петербургском университете. Для акта 1856 г, Ч. Составил речь "О земском кредитном обществе Царства Польского". Польские стихотворения его изданы в 1841 и 1845 гг. В Варшаве.. ..

Чайковский Антоний Павлович

Чайковский (Антоний Павлович, умер в 1873 г.) - юрист и поэт. В 1836 г. Окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав. Служил в судебных учреждениях Царства Польского. Состоял профессором по кафедре польских и административных законов польских в Санкт-Петербургском университете. Для акта 1856 г. Ч. Составил речь "О земском кредитном обществе Царства Польского". Польские стихотворения его изданы в 1841 и 1845 годах в Варшаве.. ..

Чайкин, Вадим

- социалист-революционер, член Учредительного Собрания. Председатель Комитета Освобождения Черноморья. Руководил борьбой крестьян против Деникина. /Т. 12/. ..

Чайкина Елизавета Ивановна

(1918-41), одна из руководителей подполья в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1942, посмертно). С 1939 секретарь Пеновского (с 1941 подпольного) РК ВЛКСМ (ныне Тверская область). Казнена гитлеровцами.. ..

Чайковский Михаил

(1808-1886) - политический деятель и писатель. Родился в старшинской казачьей, но значительно полонизированной семье помещика Бердичевского уезда. От юных лет стал горячим сторонником польско-казачьего объединения, поклонником памяти гетмана Выговского и его идеи создания польско - литовско - казачьей Речи Посполитой. Во время польского восстания 1830 г., как и многие другие Казаки Днепровского Правобережья, вступил добровольцем в "казачий" полк Ружицкого, на стороне Поляков. После поражения Пол..

Чайковский Михаил Станиславович

Чайковский (Михаил Станиславович, Czajkowski, иначе Садык-паша, 1808 - 1886) - польский писатель и эмигрант, родом из Украины. В 1831 г. Участвовал в польском восстании. После падения Варшавы отправился в Париж. Французское правительство послало его в качестве тайного агента в Константинополь. В 1851 г. Он поступил на турецкую службу и принял ислам. Под именем Могаммед Садыка Ч., во главе так называемых султанских казаков, участвовал в войне против России (1853 - 1856). В 1873 г. Перешел в право..

Дополнительный поиск Чайковский Антоний Павлович Чайковский Антоний Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковский Антоний Павлович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковский Антоний Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа