Шабдиз

289

— конь царевны Ширин, героини сказания о Хосрове и Ширин, подаренный ею Хосрову Парвизу..

Значения в других словарях
Шабаш

– от древнееврейского шаббат – суббота – субботний отдых, праздник, предписываемый иудаизмом. В средневековых поверьях – ночное сборище ведьм. В просторечии – с ударением на втором слоге – окончание работы.. ..

Шабашить

– халтурить, подрабатывать.. ..

Шабельская (александра Станиславовна Монтвида)

Шабельская - псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвиды. Родилась в 1845 г. В Изюмском уезде, Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным". (в "Деле"). Из последующий произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения". ("Северный Вестник", 1888), "Друзья". ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. &quo..

Шабельский-борк Петр Николаевич

(Старый Кирибей) (1894 - 18.08.1952), русский писатель и общественный деятель. В Первую мировую войну в действующей армии, тяжело ранен. Во время революции отказался присягать Временному правительству. Участвовал в попытке спасти Царскую семью. В 1918 большевики арестовывают его и сажают в тюрьму вместе с Ф.В. Винбергом и кн. Н.Д. Жеваховым. Шабельскому-Борку и его друзьям удается избегнуть "большевистского правосудия", бежать в Германию. Здесь Шабельский-Борк и Винберг выпускают газету "Призыв"..

Дополнительный поиск Шабдиз Шабдиз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабдиз" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабдиз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа