Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша

199

Место сражения 6-7 апр. 1862 между 40 000 южан под командованием ген. Джонстона и 42 000 северян под командованием ген. Гранта. Южане атаковали позиции Гранта к западу от р. Теннесси. Захватив северян врасплох, они прорвали первую линию обороны. К ночи Грант был практически разгромлен, но Джонстон не сумел закрепить успех, а подоспевший 20-тысячный отряд северян позволил Гранту возобновить сражение 7 апр. После ожесточенной схватки южане отступили, потеряв 10 690 чел. Убитыми и ранеными и 959 пленными. В числе убитых был и ген. Джонстон. Северяне потеряли 10 150 чел. Убитыми и ранеными и 4044 пленными, но смогли занять Миссисипи. См. Новый Орлеан II..

Значения в других словарях
Шайдуров Иван Акимович

Шайдуров (Иван Акимович) - "мастер". Церковного пения в конце XVII века, новгородский уроженец, ученик одной из певческих школ, получивших в России повсеместное распространение благодаря заботам Стоглавого собора. Ш. Составил "Сказание о подметках, еже пишутся в пении над знаменем". Он содействовал улучшению нотации, ввел окраску некоторых знаков киноварью (киноварные пометы) и тем облегчил исполнение знамен. Н. С.. ..

Шайкистен

- трезубец, используемый в Европе XVIII в. В качестве противоабордажного оружия.. ..

Шайтан

– в исламской мифологии злойдух, сатана, черт.. ..

Шайтанов Николай Феодорович

Шайтанов (Николай Феодорович) - врач-писатель. Окончил курс в Московском университете в 1841 г., был врачом в различных городах и учреждениях и, получив в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии степень доктора медицины за диссертацию. "О действии колхицина на животный организм". (Санкт-Петербург, 1869), назначен инспектором ярославской врачебной управы (1869 - 1880). Кроме диссертации, Ш. Напечатал. "Прокол и заноза в животе". ("Друг Здравия", 1847). "..

Дополнительный поиск Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайло (shiloh) Гражданская Война В Сша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 38 символа