Шакловитый Федор Леонтьевич

223

Шакловитый (Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны , которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского , управление стрелецким приказом. После князя В.В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска. Это видно из статейного списка Ш., недавно открытого в столбцах Сибирского приказа, в московском архиве Министерства юстиции А. Востоковым (см. "Киевскую Старину", 1890, № 5). По возвращении из посольства, Ш.

Стал усиленно подстрекать стрельцов к восстанию против Петра Алексеевича и Нарышкиных и уговаривал их требовать венчания на царство Софии Алексеевны. Его усилия не имели успеха, вместе со своими главными "товарищами", стрельцами же, он был выдан Петру и 11 октября 1689 г., после допроса и подробного письменного "изъяснения". Им дела, "казнен смертию". Обширное дело Ш., богатое множеством весьма интересного материала в бытовом отношении Руси второй половины XVII века, издано в 4-х томах в 1887 - 1890 гг., под наблюдением А.Н. Труворова . В. Р-в..

Значения в других словарях
Шакловитый Федор Леонтьевич

Шакловитый Федор Леонтьевич [г. Рождения неизвестен ‒ 11(21).10.1689, Москва], русский государственный деятель, дипломат. Из незнатного дворянского рода. В 1673 ‒ подьячий Тайного приказа, в 1682 ‒ думный дьяк. После Московского восстания 1682. ..

Шакловитый Федор Леонтьевич

ШАКЛОВИТЫЙ Федор Леонтьевич (?-1689) - окольничий, фаворит царевны Софьи Алексеевны. Подьячий Тайного приказа с 1673, глава Стрелецкого приказа с 1682. Руководитель заговора против Петра I в 1689. Казнен.. ..

Шакловитый Федор Леонтьевич

Шакловитый (Федор Леонтьевич) - известный сообщник царевны Софии Алексеевны , которая его из подьячих возвела в думного дворянина и окольничего и поручила ему, после казни Хованского , управление стрелецким приказом. После князя В.В. Голицына Ш. Был лучшим советником царевны в международных сношениях и в 1688 г., перед задуманным походом в Турцию, отправлен был к гетману Мазепе во главе посольства, имевшего главной целью приготовление к походу и приглашение к участию в нем малороссийского войска..

Шакал

-хищное животное из семейства псовых, похожее на волка, но меньших размеров. (См. Лисица). ..

Шакеев Евгений Александрович

Шакеев (Евгений Александрович, 1839 - 1899) - судебный деятель и писатель. В 1866 году Ш. В спб. Уездном земском собрании был избран первым в участковые мировые судьи. Позже был в течение 28 лет непременным членом и председателем съезда мировых судей, членом училищного совета, попечителем народных школ и пр. Участвовал в трудах губернской земской комиссии "для исследования условий, вредно влияющих на экономическое население СПб. Губернии". В дворянском собрании СПб. Губернии возбудил в ..

Шакти

– сила, энергия – женское творчески-энергетическое начало в индуизме, тантризме, в том числе буддийском. Шактризм – почитание Ш., получил наибольшее развитие в шиваизме, где Ш. Персонифицируется в одной из ипостасей супруги Шивы (Парвати, Дурге, Кали). Все наименования Ш. Связаны с богиней-матерью Махашакти или Деви. Наиболее ревностные последователи культа Ш. Составляют секту шактиев.. ..

Шаланда

– небольшая баржа для погрузки и разгрузки крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли и т. П., а также плоскодонная парусная рыболовная лодка на Черном море.. ..

Дополнительный поиск Шакловитый Федор Леонтьевич Шакловитый Федор Леонтьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакловитый Федор Леонтьевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакловитый Федор Леонтьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 27 символа