Шатура

102

Город в Московской обл., центр Шатурского р-на. Расположен в подмосковной Мещёре, на оз. Святое. Население 31,4 тыс. Чел. Поселение на месте современной Шатуры известно с 1423. В 1917 начата разработка торфа на местных болотах..

Значения в других словарях
Шатура

город (с 1936) областного подчинения, центр Шатурского района Московской области РСФСР. Ж.-д. Станция на линии Москва — Муром, в 127 км к В. От Москвы. 27 тыс. Жителей (1974). Шатурская электростанция им. В. И. Ульянова-Ленина. Объединение «Шатурторф», швейная фабрика, мебельный комбинат, мясокомбинат, молокозавод. Энергетический техникум. ..

Шатура

ШАТУРА - город (с 1936) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 31,8 тыс. Жителей (1993). Возник в связи со строительством ГРЭС (по плану ГОЭЛРО). Мебельный комбинат. В районе Шатуры - торфоразработки.. ..

Шатура

ШАТУРА, город (с 1936) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 31,2 тыс. Жителей (1998). Возник в связи со строительством ГРЭС (по плану ГОЭЛРО). Мебельный комбинат. В районе Шатуры - торфоразработки.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Московской обл., центр Шатурского р-на. Расположен в подмосковной Мещёре, на оз. Святое. Население 31,4 тыс. Чел. Поселение на месте современной Шатуры известно с 1423. В 1917 начата разработка торфа на местных болотах.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Шатура

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шатура

Город (с 1936) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 31,8 тыс. Жителей (1993). Возник в связи со строительством ГРЭС (по плану ГОЭЛРО). Мебельный комбинат. В районе Шатуры - торфоразработки.. ..

Шатура

Город (с 1936 г.) в Московской обл., на оз. Святое, в 124 км к В. От Москвы. 31 тыс. Жителей (2003). Поселение на месте Ш. Известно с 1423 г. В 1917 г. На местных болотах начата разработка торфа. В 1919 г. Возник пос. При стр-ве Шатурской ГРЭС. Меб. Комбинат, швейная ф-ка, пищ. Пр-тия.. ..

Шатура

Город, р.ц., Московская обл. Основан в 1919 г. Как пос. Шатурстрой при строительстве Шатурской ГРЭС. В 1928 г. Из этого поселка и двух соседних образован пос. Шатура, с 1936 г. Гор. Шатура. Название из местного гидронима Шатур, который входит в обширный ареал дорусск. Гид-ронимии на -ур (Синур, Нинур и др.), охватывающий левобережье Среднего Поочья.. ..

Шатура

В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 124 км к востоку от Москвы. Расположен в подмосковной Мещёре, вблизи озёр Муромского, Светлого, Чёрного. Железнодорожная станция на линии Москва - Казань. Население 31,9 тыс. Человек (1992. 2,6 тыс. В 1926. 15,1 тыс. В 1939. 19,6 тыс. В 1959. 30 тыс. В 1979). Город возник на месте небольшой деревни Торбеевка в связи со строительством с 1918 работающей на местном торфе ГРЭС имени В. И. Ульянова-Ленина (по плану ГОЭЛРО). В 1920 постро..

Шатров Николай Михайлович

Шатров (Николай Михайлович, 1765 - 1841) - стихотворец конца XVIII и начала XIX веков, один из ревностнейших приверженцев школы Шишкова и противник Карамзина . Сотрудничал в "Амфионе", "Северном Вестнике", "Русском Вестнике", "Сыне Отечества", "Трудах Общества любителей российской словесности при Московском университете". Многие из его стихотворений появились отдельными брошюрами. В 1831 российской академией было напечатано собрание его стихотворе..

Шатровый Стиль В Архитектуре

- тысячелетние традиции деревянной архитектуры не были забыты и в XVI-XVIII вв. В XVI-XVII вв. В каменной архитектуре сформировался своеобразный Ш.С., копирующий соответствующие деревянные сооружения. Даже в Москве в Покровском соборе на Красной площади можно видеть много типичных для деревянной архитектуры деталей. Здесь и крытые переходы, и наружные лестницы, крылечки и сочетания шатрового и луковичных верхов, и многое другое, определяющее народный вкус. В Софийских соборах Киева и Новгорода т..

Шау Фома Иванович (shaw)

Шау (Фома Иванович Shaw, 1813 - 1862) - англо-русский писатель. Родился в Англии. Образование получил в Кембриджском университете. Был профессором английской словесности в Алекс. Лицее и лектором английского языка в СПб. Университете. Переводил на английский язык Пушкина , Марлинского , Лажечникова . Составил исторический очерк английской словесности. "Outlines of english literature". (СПб., 1847). В 1848 году Ш. Поместил в "Отечественных Записках". Статью. "Английские вое..

Шаул (саул)

Царь Израиля в 1030-1009 гг. До Р. Х. Из исторических преданий еврейского народа известно, что после своего поселения в Палестине израильтяне в продолжение нескольких столетий управлялись судьями и жрецами-первосвященниками. Но во второй половине XI в. До Р. Х., когда пророком и судьей в Израиле был Самуил, народ потребовал у него назначить царя. (Причиною этого были нечестивые сыновья Самуила, которые своими беззакониями и глумлением над справедливостью грозили подорвать основы гражданственност..

Дополнительный поиск Шатура Шатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шатура" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа