Щегловитовы

192

Щегловитовы - два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII веке Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г., по повелению Петра I переименованных в Щегловитовых. Один род Щегловитовых ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу именем "Щурье". В 1677 г., и записан в VI часть родословных книг Орловской и Черниговской губерний. Другой род Щегловитовых происходит от Григория Прокофьевича Нежданова-Щегловитова, жалованного "за военную службу и храбрые действия". Поместным окладом в 1682 г., и записан в VI часть родословных книг Курской и Орловской губерний. Есть еще несколько родов Щегловитовых более позднего происхождения. В. Р-в..

Значения в других словарях
Щегловитовы

Два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье" в 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия" поместным окладом в 1682 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Курской и Орло..

Щегловитовы

Щегловитовы - два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII веке Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г., по повелению Петра I переименованных в Щегловитовых. Один род Щегловитовых ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу именем "Щурье" в 1677 г., и записан в VI часть родословных книг Орловской и Черниговской губерний. Другой род Щегловитовых происходит от Григория Прокофьевича Нежданова-Щегловитова, жалованного "за военную службу и храбрые действия..

Щегловитов

- в молодости был либеральным юристом. Сотрудничал в "Праве", "Юридическом Вестнике" и др. Либеральных органах. Занимал пост обер-прокурора уголовного департамента Сената. В 1905 г. В министерстве Витте был товарищем министра юстиции, а в апреле 1906 г. Назначен министром. Со времени второй Думы, когда окончательно обозначился поворот в сторону ничем не прикрытой реакции, Щегловитов становится одним из ближайших сотрудников и лакеев Столыпина. Из либерала он сразу превращается в одного из наибол..

Щегловитов Иван Григорьевич

(1861-1918), государственный деятель. В 1906-1915 министр юстиции, инициатор применения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением, инспирировал Бейлиса дело, оказывал поддержку крайне правым ("Союзу русского народа" и др.). В начале 1917 назначен председателем Государственного совета. После Февральской революции арестован. Расстрелян ВЧК.. ..

Щегляев Владимир Сергеевич

Щегляев (Владимир Сергеевич) - физик, родился в 1857 году. По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нем по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики. "Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе". ("Ученые записки Московского университета"). В следующем году поступил приват-доцентом математической физики в Московский университет, а в 18..

Щеголев Никифор Иванович

Щеголев (Никифор Иванович, 1825 - 1884) - духовный писатель, сын причетника. Образование получил в киевской духовной академии, в которой преподавал патологию и библейскую историю. Труды Щеголева. "Судьбы Церкви Божией на земле". ("Труды Киевской Духовной Академии", 1860, книги I, II и III). "Юлиан и его отступничество от христианства". (ib., 1861, № 6). "Жизнь блаженного Иеронима Стридонского". (ib., 1863, № 1 - 3). "История явления Ахтырской чудотворной..

Дополнительный поиск Щегловитовы Щегловитовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитовы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 11 символа